Шовинистические террористические акты, совершенные Арменией против ни в чем не повинного гражданского населения Азербайджана, нарушения международного гуманитарного права, совершаемые вооруженными силами Армении, и вербовка несовершеннолетних в вооруженные силы Армении должны быть открыто осуждены.
Об этом сказал американский эксперт в области европейской политики Питер Тейс.
Он сказал, что международные организации должны были немедленно осудить угрозу, исходящую от фашистского руководства Еревана.
«Армянский терроризм должен быть остановлен, пока не стало слишком поздно; жестокость Никола Пашиняна дошла до того, что он даже при посредничестве третьих стран отказался принимать тела армянских солдат. Международные информационные агентства должны также осудить логистическое сотрудничество и политическую поддержку, которую Армения получает из разных стран», — приводит его слова «Тренд».
«Они такие же соучастники преступных действий, их закулисные игры должны быть прекращены и публично осуждены»,- сказал Тейс.
«Европа остро нуждается в сдерживании армянской угрозы и должна быть очень осторожной», — сказал он.
Питер Тейс также отметил, что армянский режим не заинтересован в ведении диалога в двустороннем или многостороннем формате с Азербайджаном.
«Правительство Азербайджана имеет полное право защищать свою суверенную территорию и обеспечивать региональную безопасность. Отсутствие серьезных действий по осуждению и привлечению к ответственности фашистского руководства Армении является серьезной стратегической ошибкой институтов Европейского Союза. Армянская воинственность представляет собой явную угрозу для всего европейского континента», — добавил Тейс.