Коротченко: Контрабандная поставка оружия Еревану – не просто преступление

Коротченко: Контрабандная поставка оружия Еревану – не просто преступление

Коротченко: Контрабандная поставка оружия Еревану – не просто преступление

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко прокомментировал данные о вооружении Армении третьими странами во время текущих боевых действий на территории Азербайджана.

Игорь Коротченко назвал главным источником поставок оружия в Армению националистически настроенную часть армянской диаспоры. «Эти люди достаточно влиятельны и обладают финансами для того, чтобы осуществлять контрабандную закупку и поставку оружия в Ереван. Для этого используются самолеты гражданских авиалиний, что является грубым нарушением авиационных стандартов ICAO. Понятно, что те ресурсы, которые представители мировой армянской диаспоры собирают и бросают в топку войны, ведут только к тому, что количество жертв в этой войне будет увеличиваться», – приводит его слова «Вестник Кавказа».

«Действительно, контрабандная поставка оружия Еревану – это не просто преступление, но и причина дальнейшей гибели сотен и сотен молодых жизней с обеих сторон, то есть в том числе со стороны Армении. Азербайджан в любом случае одержит полную военную победу, но цена ее от того, что Еревану оказывают военную помощь здесь и сейчас, постоянно растет. Вместо того, чтобы идти на реальное перемирие, подписание пакета договоренностей и уход из Нагорного Карабаха, премьер-министр Никол Пашинян продолжает курс на войну – в этом его поддерживают из-за рубежа, из диаспоры, которая своей активностью оказывает крайне негативное влияние на события в зоне нагорно-карабахского конфликта», – обратил внимание главный редактор журнала «Национальная оборона».

В послевоенный период, по мнению эксперта, эти поставки оружия в Армению окажутся напрасными. «После того, как Азербайджан освободит свои территории, на мой взгляд, большая война с Арменией будет уже невозможна. Азербайджан точно не собирается нападать на Армению, об этом неоднократно говорил президент Ильхам Алиев. Станет ли Армения еще раз воевать с Азербайджаном за Нагорный Карабах? Думаю, ситуация 90-х годов уже не повторится, нападение Армении будет сразу объявлено в ООН как агрессия, а победить она все равно не сможет. Она только обнулит оставшиеся экономические и финансовые ресурсы, ведь Армения и так находится в тяжелейшей ситуации. Плохо, что Ереван последние свои ресурсы тратит на войну в Карабахе, ведь войну он не выиграет», – отметил Игорь Коротченко.

«Если говорить о возможных террористических диверсионных группах в Карабахе, то их использование бесперспективно. Я думаю, что никакого повстанческого подполья не будет. Азербайджан – достаточно сильное государство для того, чтобы не дать возможности террористическим группировкам после восстановления территориальной целостности позволить действовать где-либо в горах. Те из боевиков, кто останется, будут истреблены как международные террористы», – заключил он.

Теги:
Из этой рубрики