Марков: Армия Армении воюет на чужой территории

Марков: Армия Армении воюет на чужой территории

Марков: Армия Армении воюет на чужой территории

Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал ситуацию с вооружением Армении третьими странами во время текущих боевых действий на территории Азербайджана

Марков подчеркнул, что на рынке вооружений всегда найдутся компании, готовые продать оружие стране, ведущей оккупационную войну. «Армия Армении оказалась хуже подготовлена, ей сейчас не хватает боеприпасов, а Пашинян разгромил армянский генералитет. Такова природа современного мира, что на рынке вооружений всегда найдутся желающие поставить воющим сторонам все необходимое. При этом надо понимать, что армия Армении воюет на чужой территории, в то время как армия Азербайджана – на своей, что признано всеми государствами. И, несмотря на поставки оружия, армия Азербайджана значительно сильнее армии Армении», – приводит его слова «Вестник Кавказа».

Эксперт обратил внимание, что России поставлять оружие в Армению попросту невыгодно. «Дело в том, что Армения и так постоянно выпрашивает у России оружие по низким ценам и в кредит. Продавать Еревану вооружения на его условия для России точно не выгодно. На рынке вооружений поставлять оружие в Армению может кто угодно, кому за это заплатят деньги, к примеру, компании из Франции и Чехии, и других стран. Но Россия официально отказалась оказывать военную помощь Армении, воюющей в Нагорном Карабахе. В закупках может участвовать диаспора, но большая часть, скорее всего, поставляется по государственной линии», – сообщил директор Института политических исследований.

Сергей Марков назвал серьезным вызовом возможность активности диверсионных групп из Армении на территории Азербайджана. «После войны возможность организации «партизанского» армянского движения на освобожденных землях станет актуальной проблемой, о котором стоит думать уже сейчас. Чтобы этого не произошло, очень важно, чтобы армяне на освобожденных землях были хорошо интегрированы в азербайджанское общество. Если Армения – ультранационалистическая и потому мононациональная страна, то Азербайджан – мультикультурное и в цивилизационном плане более развитое общество, которое сможет эту проблему решить», – резюмировал он.

Теги:
Из этой рубрики