«Деятельность Минской группы нельзя оценивать иначе. Будто нас вынуждали смириться с этой ситуацией. Возникли новые реалии, и вы должны считаться с ними!»
Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу.
Глава государства сказал, что мы создали новую реальность, теперь все должны считаться с ней:
«Но что мы видим? Смотрите, что происходит, когда мы начинаем освобождать наши земли от оккупантов? Какое большое давление оказывают на Азербайджан. Со всех  сторон начали суетиться. Что же, думали, что затягивая 28 лет этот вопрос, решали его? Визиты, переговоры тут-там. Мы устали от этих переговоров. Сколько можно вести переговоры с этим врагом? И сам враг наглеет, звереет, и говорит нам, что нет, только мирным путем, военного решения нет. Кто говорит, что нет? Мы в одиночку выполняем резолюции Совета Безопасности ООН. Хотя это задача Совета Безопасности ООН. Мы создали новую реальность, считайтесь с ней. Но что мы видим? Встречи тут и там, вопросы, кто нарушил режим прекращения огня. Сейчас вся их деятельность заключается в спасении Армении. Агрессора, захватчика, совершившего  Ходжалинский геноцид, обстрелявшего Гянджу баллистическими ракетами с территории Армении».