Азербайджанский кинорежиссер Аяз Салаев выложил на Youtube очередной видеоролик, в котором очень коротко и ясно показал, что армянская церковь на самом деле – уродливый парадокс, нарушающий все заповеди и традиции христианского мира.
«Главным козырем всех тех, кто пытается теоретически оправдать армянскую оккупацию Карабаха, является то, что Армения, якобы – это форпост христианской цивилизации на Востоке, – говорит А. Салаев. – Сутью христианской цивилизации, ее главным содержанием являются слова Иисуса Христа, записанные в финале Евангелия от Матфея: «Идите, научите все народы во имя отца и сына и Святого духа, уча их всему, что я повелел». И с тех самых пор проповедь Евангелия, миссионерство стали может быть главным содержанием жизни христианских церквей – католичества, православия, протестантизма, и только армянская церковь, очень рань выпавшая из семьи христианских народов,  никогда проповедью Евангелия не занималась. Нет в истории армянской церкви случаев миссионерства, как у других христианских народов. Христианство для армянской церкви всегда было возможностью обособиться, возможностью свысока, с высокомерием смотреть на окружающие их народы. В Евангелии есть очень важный эпизод –  изгоняя торговцев из храма Христос сказал им: «Храм мой есть Храм молитвы». Если на церковь смотреть не как на место для молитвы, а смотреть на как возможность обозначить свое присутствие, возможность географически расширить среду своего обитания — не это ли есть торговля? Не этих ли торговцев изгонял Христос из храма? И напротив: Азербайджан и Турция стали подлинным форпостом европейской культуры на Востоке! Именно они открыли свои сердца для европейской культуры, европейской цивилизации и тем самым показали, что между Востоком и Европой никаких противоречий нет, и они могут сосуществовать вполне гармонично».