Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, заместитель председателя-исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов направил письмо заместителю председателя Совета Безопасности Российской Федерации, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.
Об этом сообщили в пресс-службе ПЕА.
В письме говорится: «Соврешенный на днях незаконный визит члена партии «Единая Россия» Государственной Думы Российской Федерации Виталия Милонова в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики вызвал у азербайджанской общественности серьезное недовольство, его имя включено в список иностранных граждан, которым запрещен въезд в Азербайджан.
Этот незаконный визит является поддержкой агрессии Армении против Азербайджана, и сепаратистского режима, созданного на оккупированных землях, что противоречит дружбе и партнерству между Азербайджаном и Россией».
В письме Али Ахмедова подчеркивается, что Милонов является членом партии «Единая Россия», его шаг с сожалением был встречен партией «Ени Азербайджан», которая до сегодняшнего дня тесно сотрудничала в двустороннем формате и в рамках международных организаций.
В письме заместителя председателя ПЕА говорится: «Такой безответственный поступок члена Государственной Думы противоречит многолетней деятельности Российской Федерации, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, выполняющей роль посредника в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Совершать визит, который выражает поддержку оккупанту в ходе боев, начавшихся 27 сентября с очередной провокации Армении против Азербайджана, означает выступать против официальной позиции Российской Федерации, признающей территориальную целостность Азербайджанской Республики.
Выражаем надежду на то, что в будущем будут приняты меры против подобных незаконных визитов и провокационной деятельности со стороны официальных лиц России».