Руководство Армении сильно пожалеет, если примет решение о нанесении ударов по энергетической инфраструктуре на азербайджанской территории, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Конечно, если они это сделают, они об этом пожалеют. Потому что они будут жестоко наказаны и с нашей стороны и со стороны стран, часть энергетической безопасности которых обеспечивается Азербайджаном. Как отреагируют эти страны?», — сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei.
Алиев отметил, что в Азербайджане не было инцидентов на нефте- и газопроводах с 2006 года, когда был введен в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхан.
«Наши трубопроводы на должном уровне защищены на нашей территории. Однако, мы слышали угрозы от официальных лиц Армении, что они нападут на наши трубопроводы, на Сангачальский терминал, который важен для транспортировки нефти и газа. Это также часть их террористической природы, потому что они открыто заявляют, что будут атаковать гражданскую инфраструктуру», — сказал глава государства.
Президент добавил, что в прокладку экспортных трубопроводов Азербайджана вложены миллиарды долларов, в том числе средства всех ведущих международных банков, таких как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и другие.
«Поэтому руководство Армении должно хорошенько подумать о таком варианте. Конечно, как я уже сказал, Азербайджан сам их накажет в жесткой форме, но я не думаю, что они решатся вот на это, еще одно военное преступление», — добавил Алиев.