Начался процесс предоставления страховых выплат родственникам шехидов, скончавшихся в ходе контрнаступательной операции Вооруженных сил Азербайджане по освобождению оккупированных территорий.
Как сообщил начальник отдела Государственной страховой коммерческой компании Араз Гурбанов, ежедневно в министерство финансов направляются списки погибших, на основе которых и осуществляется выделение средств, называемых в народе «ган пулу» (деньги за пролитую кровь — ред.). Об этом информирует «Спутник».
Родственники шехидов обращаются в филиалы страховой компании, находящиеся в районах. Для получения страховых выплат необходимо предоставить документы, перечень которых утвержден Законом Азербайджанской Республики «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих».
Среди документов в качестве обязательного указывается в том числе свидетельство о наследовании. Только после его предоставления открывается счет в банке, пояснил Гурбанов.
Наследники шехидов определяются в нотариальном порядке.
Если погибший военнослужащий был женат, то прямыми наследниками являются его супруга и дети. В противном случае наследниками становятся родители шехидов.
Размер выплачиваемой страховки составляет 11 тысяч манатов. Сумма неизменна для всех, кто отдал свою жизнь, защищая территориальную целостность государства, вне зависимости от звания военнослужащего, пояснил представитель Госстраховой коммерческой компании.
При этом он сказал, что не может назвать точное число людей, обратившихся за страховыми выплатами.
Страховые выплаты распространяются не только на тех, кто отдал жизнь на поле боя. Согласно закону страховку могут получить также военнослужащие, потерявшие свое здоровье в ходе военных действий.
В случае, если страхуемый пропал без вести, но решением суда был объявлен погибшим, а также если получил травмы или скончался по истечении трех лет после увольнения, его семье также будет выдаваться пособие в размере 100% суммы его страхования.
При установлении инвалидности, полученной в результате травмы, полученной во время воинской службы, либо послужившей потере здоровья в течение трех лет, инвалидам I группы выдается пособие в размере 80%, инвалидам II группы — 60%, инвалидам III группы — 40%, при получении тяжелой травмы — 25%, легкой травмы — 5% суммы страхования.