15 августа, 05:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шахназаров: Надо признать, что это бесспорные территории Азербайджана

21 октября 2020, 23:14

7035

Шахназаров: Надо признать, что это бесспорные территории Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Шахназаров: Надо признать, что это бесспорные территории Азербайджана

Возобновление Карабахской войны вместо мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта является результатом провальной политики современного руководства Армении, заявил в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» известный российский режиссер, народный артист России, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, подчеркнув, что у Еревана сейчас нет никакой существенной поддержки за рубежом.

«Надо признать, что в борьбе за Карабах армянскому руководству надо думать, как бы не потерять Армению. Это довольно сложная ситуация и, к сожалению, в большой степени все, что происходит, является плодом весьма непродуманных действий армянского руководства», — прежде всего отметил он (цитата по «Вестнику Кавказа»).

«Ситуация такова, что, хочешь или не хочешь, надо признавать территориальную проблему Азербайджана и искать возможность найти такой статус, который гарантировал бы армянскому населению безопасность проживания и развития его культуры в этом регионе. Никакого другого пути нет», — признал Карен Шахназаров.

Гендиректор «Мосфильма» призвал общество в Армении не питать иллюзии о том, что его страна сравнима с Израилем. «Израиль, во-первых, намного мощнее, во-вторых, скажем прямо, еврейская диаспора намного мощнее армянской. Также Израиль выпускает оружие и имеет для США настолько ключевую роль, что, фактически, контролирует весь Ближний Восток. Нет Израиля – нет американцев на Ближнем Востоке», — пояснил режиссер.

Также Карен Шахназаров указал на отличия нагорно-карабахского конфликта от всех сходных конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве. «Абхазия, Южная Осетия, Донбасс граничат с Россией. Карабах же внутри Азербайджана. Районы вокруг него, о которых идет речь, тоже азербайджанские. Строго говоря, если будет возврат семи районов, что Карабах будет делать?», — спросил он у сторонников продолжения оккупации территорий Азербайджана.

Россия не будет вмешиваться в конфликт без серьезных на то оснований. «Нет никакой юридической возможности, чтобы Россия вмешивалась в этот вопрос. Да, Россия должна обеспечивать интересы Армении, но какие основания у России туда сбрасывать какие-то [войска]? Угроза геноцида? Ее никто не признает. Президент Азербайджана очень убедительно выступает и говорит, что армяне и азербайджанцы будут жить вместе, что Азербайджан это гарантирует», — обратил внимание гендиректор «Мосфильма».

В связи с этим Карен Шахназаров призвал всех реально смотреть на ситуацию. «Независимость армянского Нагорного Карабаха не признает никто. Такие вопросы решаются силой – если есть силы взять Баку. Но если сил нет – ищи компромисса. Надо идти на уступки, надо понять, что упрямством невозможно решить этот вопрос. Решить его можно, главное – отдать все спорные территории, то есть они не спорные, а бесспорные, это надо признать, Азербайджану, и решать вопрос конкретно армянского населения, проживающего на этой территории», — предложил он.

Подчеркнув, что сейчас целью должно являться сохранение армянского народа, а не армянской государственности, режиссер перечислил страны, которые сегодня не являются сторонниками Республика Армения. «Очевидно, что Запад не будет на стороне Армении, только если формально, риторически, какой-нибудь конгрессмен в США, например, скажет, что надо армянам помочь. Но реально Турция для Запада важнее – это страна НАТО. Далее, враждебная Грузия при любых таких событиях объявляет блокаду, как это было в начале 90-х годов, в Ереване тогда все перила сняли, людям топить было нечем. Единственный, кто помогает Армении – Иран, Иран неплохо относится к Армении, но в Иране живет миллион армян и 20 млн азербайджанцев. Не факт, что завтра иранцы не переменят отношение к Армении», — рассказал Карен Шахназаров.

Что же касается России, то ей участвовать в войне на юге совершенно не нужно. «Разве есть у России сейчас такая возможность втянуться в войну на южных границах страны? Вся эта история для того и сделана, чтобы втянуть Россию в южный конфликт, чтобы изматывать ее силы. Этому только будут рады», — заключил гендиректор «Мосфильма».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты