22 августа, 04:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Андрей Иванов: Деоккупация азербайджанских земель откроет новые возможности сотрудничества

21 октября 2020, 22:16

1642

Андрей Иванов: Деоккупация азербайджанских земель откроет новые возможности сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Андрей Иванов: Деоккупация азербайджанских земель откроет новые возможности сотрудничества

Серьезный перелом в пользу азербайджанской армии на театре военных действий вокруг Нагорного Карабаха дает многострадальному региону долгожданный шанс на мир. Более того, освобождение оккупированной территории может открыть принципиально новые возможности для всех государств региона, включая Россию, Турцию и даже Армению. Об этом пишет кандидат философских наук, политолог Андрей Иванов на страницах «Вестника Кавказа».

Конфликт в Карабахе — самый застарелый на постсоветском пространстве, тлеющий, с завидной регулярностью вспыхивающий и главное, как казалось, совершенно нерешаемый. На протяжении почти трех десятилетий Баку и Ереван вели в бесплодные переговоры, а международные наблюдатели лишь предлагали сторонам бесконечно замораживать статус-кво. При этом сам Нагорный Карабах и еще семь районов, что в сумме составляет пятую часть территории Азербайджана, находились под оккупацией армянской армии, что давало Еревану явное преимущество на любых встречах дипломатов и руководителей государств.

Если брать строго международное право, то факт оккупации территории Азербайджана был признан на самом высоком уровне. Совбез ООН четырежды принимал резолюции, согласно которым армянская армия должна была оставить занимаемые позиции. Согласно Уставу ООН, который и составляет костяк современного международного права, пять постоянных членов Совбеза в случае достижения компромисса между собой имеют право принудить любое государство к исполнению своего решения.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ стали Россия, США и Франция; документы все приняли, но силового механизма для реализации заложенных в них пунктов не прописали. Мол, бумаги подписаны, правильные вещи сказаны, мы за мир во всем мире, а дальше разбирайтесь сами.

Дальше начались бесконечные игры. Баку предлагал компромиссные варианты, но обычно накануне важной встречи на высшем уровне в Нагорном Карабахе происходило обострение, армянские политики тут же начинали кричать о грозящей всему армянскому народу угрозе уничтожения. В результате на всех саммитах речь шла о необходимости прекратить огонь, вернуться к перемирию, но при этом сценарии самого решения проблемы оставались за скобками.

Сейчас армия Азербайджана фактически стала выполнять резолюции Совбеза ООН. Например, резолюция 874 от 14 октября 1993 года предписывала армянским военным отступить из Физули, Джабраила и Губалды. Первые два города уже освобождены. Резолюция 884 от 12 ноября 1993-го говорила об освобождении Зангиланского района, и Зангилан сейчас занят военными Азербайджана.

Сегодня появилась возможность закончить конфликт. Если у азербайджанских сил получится полностью восстановить суверенитет своего государства в международно признанных границах, то начнется диалог по существу. Будут даны гарантии армянскому населению Нагорного Карабаха, будет обсуждаться статус региона. Так, чтобы можно было больше не воевать, а строить экономику. И конечно, никто никакого геноцида устраивать не собирается. В Азербайджане и сейчас живут тысячи армян, которые обладают всеми гражданскими правами. Весь мир увидит, что сказки армянских политиков — всего лишь мифы пропаганды.

Уйдет в прошлое Минская группа ОБСЕ с никому больше не нужными совещаниями, подковерным торгом, ничего не значащими улыбками и рукопожатиями дипломатов в дорогих костюмах.

Но главное, деоккупация азербайджанских земель откроет новые возможности сотрудничества. Не будет больше этой «занозы» в регионе, а будут мир и четкие рамки для диалога. Совсем иначе будут разговаривать Баку и Ереван. Появится потенциальная возможность для совместных проектов. Более спокойно себя будет чувствовать Грузия — ключевой страной в масштабных газовых проектах. Россия может пригласить Армению к масштабному проекту строительства транспортного коридора «Север — Юг», который должен соединить Индийский океан и Балтийское море. Вероятно, что Турция откроет границы с Арменией, а это новые перспективы. Глядишь, тут и Китай со своей инициативой «Один пояс – один путь» подтянется.

Развитию региона мешает только война. Которая никому из соседей не нужна, создает постоянную напряженность. Выиграть от прекращения войны смогут все — Россия, Турция, Иран, Грузия. Выиграет Азербайджан — выиграет и армянский народ. Проиграть серьезно могут только армянские политики, которые уже много лет привыкли кормить свой народ вместо хлеба историческими мифами, воинственной риторикой и оголтелым национализмом. Но им волей-неволей тоже придется перестроиться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты