05 апреля, 22:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто ответит за систематическое нарушение Арменией квот ОБСЕ?

21 октября 2020, 18:01

2236

Кто ответит за систематическое нарушение Арменией квот ОБСЕ?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто ответит за систематическое нарушение Арменией квот ОБСЕ?

У людей в погонах есть такой совет на все времена: «Учите матчасть!» Конечно, вникать в технические характеристики танкового двигателя не так увлекательно, как читать мемуары полководцев и дипломатов. Но сегодня на карабахском фронте та самая «матчасть» получает уже весьма масштабное политическое «прочтение».

Выступая накануне с обращением к народу, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним, назвал цифры уничтоженной и взятой в качестве трофеев военной техники Армении — танков, РСЗО, ОТРК, систем радиоэлектронной борьбы…И вместе с тем сделал весьма примечательное политическое заявление: «Сегодня, оставаясь верным традиции, прекрасной традиции, хотел бы сообщить азербайджанскому народу новую информацию. Сообщаю моему дорогому народу информацию об уничтоженной и взятой в качестве военных трофеев вражеской технике.Таким образом, уничтожен 241 вражеский танк, 39 танков взяты в качестве военных трофеев – в общей сложности 280 танков. Но все еще есть танки, как на оккупированных землях, так и на территории Армении. Откуда у них столько танков? К тому же это противоречит международным конвенциям, регулирующим этот вопрос. Так почему же структуры, которые должны были проводить мониторинги по этим конвенциям, не обращают на это внимания?»

Поясним, о чем речь. Еще в 1990 году был подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе, более известный по своей аббревиатуре ДОВСЕ. Он был частью «разоруженческих» договоров, призванных снизить накал блокового противостояния. Касался он, как следует из названия, не ядерных боеголовок и межконтинентальных ракет, а обычного оружия, прежде всего танков. И предусматривал весьма жесткие квоты: сколько танков, БМП, артиллерийских орудий калибром 100 мм и больше, боевых самолётов и ударных вертолетов может иметь государство-участник. После распада СССР советскую «квоту” разделили между его бывшими республиками. В результате и Армении, и Азербайджану позволили иметь в своих арсеналах 220 танков, столько же боевых бронированных машин, 285 артиллерийских систем, 100 боевых самолетов и 50 ударных вертолетов. Потом, правда, эти квоты пересматривались, но все же существовали. За строгим соблюдением квот строго следили международные структуры, регулярно проводились инспекционные проверки. Наконец, сами страны — и Азербайджан, и Армения — регулярно сообщали о том, сколько у них имеется танков, БМП, ударных вертолетов и систем полевой артиллерии. Согласно последнему докладу Global Fire Power, у Армении имеется 110 танков.

А вот в результате боевых действий в Карабахе их уничтожено и взято в качестве трофея ни много ни мало 280. В два с половиной раза больше, чем должно быть. И что-то еще, надо думать, осталось в самой Армении. Фокус в стиле Амаяка Акопяна. Или, точнее, вокзальных напёрсточников.

А теперь вспомним: в Баку с самого начала предупреждали,  что Армения систематически нарушает квоты ДОВСЕ и попросту обманывает мировое сообщество. И особо подчеркивали, что скрытое от международных инспекций вооружение размещено именно в Нагорном Карабахе.

И вот теперь эти заявления Азербайджана получили красноречивое и вполне материальное подтверждение: уничтоженная и взятая в качестве трофеев армянская боевая техника. Которой оказалось существенно больше, чем должно было быть «по бумагам». Проще говоря, Армения обманывала мировое сообщество. И продолжает делать это сегодня, доставляя в страну оружие под видом «гуманитарных грузов». Minval.az, напомним, рассказывал и о непонятных «гуманитарных рейсах» из Москвы, Минеральных вод, Новосибирска и иракской Сулеймании, и о том, что в Карабахе среди брошенного отступающей армянской армией оружия обнаруживаются доставленные, к примеру, греческой авиакомпанией Olympus из Ирака минометные мины.

Более того, как показывает жестокая реальность войны, Армения использовала и использует имеющиеся у неё арсеналы для намеренных ударов по мирному населению. Удары ракетами «SKUD» и «Точка У» по жилым кварталам Гянджи — не единственный прецедент, Регулярно обстрелам подвергаются Тертер, Агджабеди, города и посёлки Агдамского, Физулинского и Бейлаганского районов.

Но теперь выходит, что Армения свое оружие с успехом прятала от всех инспекций. И самое главное, вся громоздкая и, пардон, прожорливая система международных инспекций попросту не имела смысла. В самом деле, международные инспекторы посещали страны, проводили инспекции, скрупулёзно анализировали после ереванских истерик азербайджанские оружейные контракты на предмет соответствия непонятно чему, а Армения в это время с успехом «прятала» от этой самой международной системы инспекций не только оружие (на оккупированных азербайджанских землях), но и всю сопутствующую «бюрократию», начиная от контрактов на поставки оружия и заканчивая модернизацией и техническим обслуживанием. А вся международная бюрократия, несмотря на обращения Азербайджана, даже не пыталась все это расследовать.

И вот интересно: как все эти чиновники поведут себя сейчас? Начнут спешно улучшать систему контроля? Введут санкции против Армении? Или просто не заметят происходящего?

Только вот в любом случае это «неучтенное» оружие, кроме всего прочего, разрушает до основания репутацию тех самых международных организаций, и прежде всего ОБСЕ, которые должны были следить за выполнением требований ДОВСЕ и нашумевших фланговых ограничений к нему.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты