12 июля, 10:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН

21 октября 2020, 10:05

2098

Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН

Азербайджан собственными силами обеспечивает выполнение тех самых четырёх резолюций СБ ООН, претворить которые в жизнь международное сообщество даже не попыталось. Эти четыре резолюции принимались после оккупации Арменией азербайджанских регионов. Последняя по времени — 884 — появилась после оккупации Зангилана. До неё была принята 874 резолюция — реакция мирового сообщества на оккупацию Физули, Губадлы и Джебраила.

И теперь, как отмечают азербайджанские эксперты, резолюция 884 уже по сути дела выполнена. Завершается выполнение резолюции 874. Уже освобождены от оккупации Джебраил и Физули. А теперь Азербайджанская Армия освободила от оккупантов более 20 сел Ходжавендского, Физулинского, Джебраильского и Зангеланского районов и, наконец, город Зангелан. Об этом заявил в своем обращении к народу президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.

На улицах Баку — флаги и рёв автоклаксонов. А в социальных сетях — статусы выходцев из Зангилана, от которых перехватывает дыхание: «Я больше не беженец». Этих новостей мы ждали три десятка лет. И вне зависимости от того, где родились мы сами и наши родители — в эти дни мы все возвращаемся к себе домой. Перебирая, как реликвии в семейной шкатулке, названия сел, которые не всегда удаётся «с налета» найти даже на подробной карте.

Но, кроме понятного эмоционального накала, есть еще и чисто военные результаты того, что происходит на карабахском фронте. Азербайджан планомерно «зачищает” от оккупантов долину реки Араз — ту самую, где еще недавно верхушка армянских оккупантов планировала «заселять» спешно выписанными из Ливана и Сирии этническими армянами и где собиралась строить еще одну дорогу. Армения может, конечно, мечтать «собрать силы, нанести контрудар и отрезать азербайджанцев в долине Араза», только вот в реальности армянская группировка в этом случае получает удар в собственный тыл со стороны Гадрута и Джебраила и попадает в «огневой мешок”. Как это уже произошло в окрестностях Физули.

В результате значительно растягивается линия фронта. Для Азербайджана с его мобилизационными и «военно-техническими» ресурсами это не критично. А для Армении уже ситуация другая. Тем более что к северу от реки Араз у неё просто нет ни готовых оборонительных рубежей, ни времени и ресурсов, чтобы их выстроить. К тому, что воевать придётся здесь, Армения попросту не готовилась. А Азербайджанская Армия уже показала, что умеет атаковать противника и в условиях «природной фортификации». Еще одна стратегическая точка — это село Гаргабазары Физулинского района. Это — перекрёсток нескольких дорог, включая важнейшую рокаду первого оборонного эшелона армянских оккупантов. Которого теперь, уверены эксперты, более не существует.

И самое главное, реальные боевые действия не оставляют сомнений: то, что происходит сегодня в Карабахе, было уже многократно «проиграно» на «штабных играх» и отработано на учениях. И теперь Азербайджан действует на опережение, предугадывая манёвры противника.

И вот на таком фоне Никол Воваевич Пашинян дает интервью ТАСС. Где чёрным по белому заявляет: «Я неоднократно говорил, и это официальная позиция Армении фактически во все времена, что право на самоопределение Нагорного Карабаха, то есть статус Нагорного Карабаха, имеет стратегическую важную роль для нас». И не выразив при этом готовности к выводу войск.

Перевод этой, пардон, демагогии с политического языка понятен: Никол Пашинян  пытается авансом выторговать признание «независимости» Карабаха, не давая при этом никаких гарантий по части вывода войск. И еще рассчитывает, что все это мелкое мошенничество можно будет выдать за «готовность к переговорам».

По совести говоря, такой, с позволения сказать, «позиции» Армения придерживалась на переговорах еще с середины девяностых: участвовать во встречах, торпедировать диалог и продолжать оккупацию азербайджанской территории. Тем более что реальных мер давления на агрессора как бы и не было.

Но это было тогда. А теперь стремительно «обнуляется» все, что Армения слишком опрометчиво считала своими «рычагами давления» на Азербайджан, и прежде всего продолжающаяся оккупация территории нашей страны. Азербайджанская Армия продолжает свое успешное контрнаступление, очищая от оккупантов не только нижний, но и верхний Карабах. Неумолимо приближая тот день, когда вопрос будет просто решен военным путём. И если в этой ситуации Никол Пашинян продолжает свой бессмысленный и заведомо бесплодный торг, это означает лишь то, что он готов бросать в «топку» войны оставшиеся у него ресурсы. И рискует получить “на выходе» Армению не только без оккупированных азербайджанских земель, но и без такого важного государственного института, как армия. Которая будет просто «перемолота» в карабахской войне.

Просто потому, что даже признавать поражение надо уметь вовремя.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

10:00
Мир

Россия атаковала дронами Харьков, есть пострадавшие

9:27
Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты