24 апреля, 06:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рамалданов: Бои идут согласно оперативному плану

17 октября 2020, 00:03

954

Рамалданов: Бои идут согласно оперативному плану
FacebookTwitterFacebookSend

Рамалданов: Бои идут согласно оперативному плану

Азербайджанская армия продолжает успешную операцию по освобождению своих территорий от армянской оккупации. Армянские Вооруженные силы отступает от занятых позиций, но при этом прибегая к артиллерийским ударам по мирным городам, которые находятся далеко от мест боев. Сегодня впервые ракетной атаке подвергся Нахчыван. Об эскалации конфликта и о том, какие цели преследует Ереван, атакуя мирные города, «Вестнику Кавказа» рассказал полковник в отставке, военный эксперт Шаир Рамалданов.

О контрнаступательной операции азербайджанской армии

— Наступательные действия азербайджанской армии оценил верховный главнокомандующий, президент Ильхам Алиев. В принципе, боевые действия идут успешно, несмотря на то, что за 30 лет противник сумел создать в зоне противостояния необходимые укрепления. Тем не менее ВС Азербайджана преодолели их и ежедневно продолжают освобождать населенные пункты, новые высоты.

Бои идут согласно оперативному плану. Армия Азербайджана ведет боевые действия современными методами, используется новейшая техника, позволяющая наносить точные удары. Есть множество видеоматериалов, демонстрирующих, как на поле боя уничтожается техника и живая сила противника. Действия азербайджанских Вооруженных сил направлены на то, чтобы максимум подавить очаги сопротивления противника: огневые точки, огневые позиции артиллерии, стартовые позиции реактивных систем залпового огня (РСЗО). Бронетехника уничтожается точечным огнем, хорошо работают ударные беспилотники. Президент назвал цифру, свидетельствующую о том, что за эти дни только беспилотниками было уничтожено военной техники противника и других средств на сумму более миллиарда долларов. Такая тактика позволяет минимизировать сопротивление обороняющейся стороны и свести к минимуму потери личного состава азербайджанской армии.

Что касается темпов, то мы выполняем поставленную боевую задачу, с боями продвигаемся вперед. Но, как я уже сказал, в зоне конфликта армянской стороной созданы укрепления, поэтому приходится, уничтожая очаги сопротивления, действовать так, чтобы сохранять личный состав нашей армии. Первые десять дней были своего рода периодом адаптации. Учения учениями, занятия занятиями, но боевые действия вносят свои коррективы. Сейчас этот адаптационный период закончен, личный состав привык и к огню, и к определенным потерям, и к рельефу, и к опасности.

О боевом духе солдат и офицеров

— Личный состав в основном состоит из контрактников. Сейчас потери гораздо меньше, чем были в первые несколько дней. Боевой дух личного состава достаточно устойчивый. Солдаты и офицеры уже более уверенно чувствуют себя на поле боя — они обрели опыт боевых действий, которого раньше не было. Чем больше будет этот опыт, тем увереннее мы можем рассчитывать на успешные действия. Нет задачи во что бы то ни стало занять какую-либо высоту или населенный пункт. Мы все делаем методично и с наименьшими потерями.

Об обстрелах Арменией регионов, не входящих в зону боевых действий

— То, что сейчас делает военно-политическое руководство Армении не всегда вписывается в нормальную логическую цепь. Они хотят расширить границы военных действий, хотят привлечь членов ОДКБ, Россию. Атакой на Нахчыван они пытаются спровоцировать Азербайджан на ответные удары, что будет означать в какой-то степени нарушение границы Армении. А у России есть определенные обязательства в рамках ОДКБ. Армянская сторона достаточно долго вынашивает эти планы, о чем говорят и июльские события, когда Армения атаковала Товузский район Азербайджана. Они хотят втянуть в конфликт третьи страны, поскольку сами не справляются и вынуждены отступать. [Премьер-министр Армении Никол] Пашинян уже признал ощутимые потери. Но есть еще и те потери, которые скрывают от армянского общества, препятствуя передаче тел убитых.

Атака на Нахчыван была нужна армянским властям, чтобы успокоить внутреннюю аудиторию, они также стреляют по Гяндже, Барде, Тертеру, по Ордубаду, чтобы показать,  мол, мы такие сильные, нигде не отступаем. Разрушенные здания в азербайджанских городах транслируют по армянским телеканалам, что, по мнению властей, тоже должно успокоить их аудиторию.

Возможно, есть и еще одна причина. Армяне Нагорного Карабаха и армяне Армении никогда не жили друг с другом душа в душу, даже в советское время. Сейчас армяне Армении обвиняют карабахских (азербайджанских) армян в том, что им приходится терять своих сыновей, которые погибают, защищая эти территории. Отток населения из Ханкенди в сторону Армении прекратился — армяне не стали больше принимать людей, некоторые были вынуждены вернуться.

Словом, в Армении обстановка несколько своеобразная. Возможно, военно-политическое руководство Армении хочет загнать карабахских армян в тупик, направить ненависть населения Азербайджана, чьи дома сейчас разрушаются (вчера попал снаряд на кладбище, где погибли еще три человека) на карабахских армян. Разрушать населенные пункты, когда наоборот, с военной точки зрения, нужно спасать своих солдат, нелогично. Однако они тратят боеприпасы, разрушая мирную инфраструктуру, никакого отношения не имеющую к боевым действиям.

Все это говорит о том, что военно-политическое руководство Армении уже не знает, что делать. Оно оказалось между молотом и наковальней: с одной стороны народ, который уже устал от пашиняновских сказок; с другой стороны наступающая армия Азербайджана. Сегодня в Нахчыване стреляли из РСЗО по пустырю. Это профессионализм на таком низком уровне или ракеты старые? Обычно стреляют или по военной инфраструктуре, или по военным объектам, или в крайнем случае, как они делают, по гражданским объектам. Словом, многие вещи не вписываются в привычную логику.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Италия не заменит Иран на ЧМ-2026

1:18
Мир

Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном

1:06
Армия

Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны

0:53
Мир

Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения

0:44
Армия

Трамп исключил сценарий ядерного удара по Ирану

0:40
Мир

Стрельба в торговом центре в США: 10 раненых

0:33
Наша жизнь

В Сураханы отключат свет

0:25
Общество

В Баку пройдёт конференция к 103-летию Зарифы Алиевой

0:11
Армия

Ташкент и Анкара обсудили сотрудничество в сфере обороны

23:50
Политика

Макрон может уйти из политики

23:38
Армия

Ормузский пролив снова заминировали

23:26
Политика

В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве

23:14
Важно

Пашинян осудил сожжение турецкого флага

23:00
Спорт

Сборная Азербайджана по борьбе вернулась на Родину

22:57
Политика

Кошта призвал к переговорам о вступлении Украины в ЕС

22:46
Мир

ЦИК Болгарии утвердила итоги парламентских выборов

22:34
Политика

Захарова Соловьеву: «Брат, не подкачай!»

22:24
Армия

В Тегеране отмечена активность ПВО на фоне митинга

22:11
Мир

Радикалы в Ереване сожгли флаг Турции

21:51
Политика

Медведев прокомментировал кредит Киеву в 90 млрд евро

21:41
Мир

Трамп заявил, что не нуждался в поддержке НАТО в Иране

21:27
Политика

Спикер парламента Ирана подал в отставку

21:17
Армия

В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации

21:15
Мир

Экс-министр обороны Грузии сядет на 10 лет

21:11
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о медиации

21:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты