«Московский комсомолец»: Азербайджан аккуратно будет продвигаться вперед

"Московский комсомолец": Азербайджан аккуратно будет продвигаться вперед

"Московский комсомолец": Азербайджан аккуратно будет продвигаться вперед

Российский журналист, политический обозреватель «Московского комсомольца » Александр Будберг опубликовал на страницах своего издания статью «Чего ждать от Карабахского конфликта: возвращение к не пройденному».

В статье, в частности, Будберг пришел к выводу, что нынешняя эскалация была неизбежна. «Никакая страна не может согласиться с потерей 20% своей территории… За эти 25 лет принципиально изменился характер вооружений. Более богатый Азербайджан оказался готов лучше и с помощью беспилотников может точечно уничтожать военные цели. Советская техника армянской стороны, бьющая по площадям, была очень эффективна до появления беспилотников. Сейчас не так. «Грады», «Осы», танки, вкопанные в землю господствующих высот, теперь легко накрываются сверху, конечно, если позволяет изменчивая в горах погода. Израиль, по сути, являющийся давним стратегическим партнером Азербайджана, даже больше Турции обеспечивает технологическое превосходство союзника».

Будберг прогнозирует, что Азербайджан очень медленно, можно сказать, аккуратно, будет продвигаться вперед: «Бомбить собственно территорию Армении азербайджанская армия не собирается. Азербайджану не нужна интернационализация конфликта. И подключение механизмов ОДКБ, когда России придется вмешаться. Соответственно, и никаких турецких F-16 в Гяндже не было и не будет. Дураков нет».

Теги:
Из этой рубрики