Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» направила обращение к президенту, премьер-министру, председателю Кнессета и министру иностранных дел Израиля, а также главе межпарламентской группы дружбы «Израиль-Азербайджан».
Как говорится в сообщении правления организации, в обращении говорится об агрессии Армении против Азербайджана с призывом от Тель-Авива прекратить любые дипломатические контакты Ереваном.
«В эти дни международная общественность пристально следит за военным конфликтом между Азербайджаном и Арменией. Освещение этого конфликта и подход к происходящему на территории Азербайджана в мировых СМИ, к сожалению, далек от объективности. Как и в случае израильско-палестинского конфликта определенные силы на международной арене используют двойные стандарты»,- говорится в обращении.
Так же подчеркивается, что замалчиваются факты обстрелов мирных азербайджанских городов, расположенных далеко от зоны конфликта, жертвы среди их мирного населения и другие военные преступления армянской армии. Одновременно делается акцент на больших потерях, которые несут армянская армия и поддерживающие ею военизированные добровольческие подразделения.
«Наряду с этой дезинформацией по поводу хода войны вновь на щит поднимаются различные старые и новые исторические мифы, призванные ввести мир в заблуждения по поводу того, на чьей стороне в этом конфликте правда и справедливость, и кто в ней является агрессором, а кто – жертвой агрессии. Как известно, в этой ситуации усилилось давление на Израиль со стороны властей Республики Армения, а также видных деятелей армянской диаспоры в нашей стране с целью убедить руководство еврейского государства отказаться от своих договорных обязательств перед Азербайджанской Республикой и прекратить поставки оружия и боевой техники в эту страну. Мы считаем важным напомнить, что на протяжении многих веков на территории Азербайджана никогда не было проявлений ни государственного, ни бытового антисемитизма, и еврейский и азербайджанский народы связывают давние дружеские отношения, а в последние годы и общие экономические, военные и политические интересы, основанные на общих угрозах, перед лицом которых оказались наши народы»,- говорится в обращении.
Кроме того, отмечается, что сегодня, продолжая традиции многовековой традиции толерантности и мультикультурализма, народ Азербайджана открыто выражает свою признательность Израилю за оказанную ему помощь.
«Сохранение добрых отношений и сотрудничества с Азербайджаном лежит в русле стратегических интересов Израиля, и мы не должны позволить кому-либо разрушить эти отношения. Мы ждем от руководства Израиля взвешенной и прозорливой позиции по данному вопросу. Мы, граждане Израиля, призываем правительство, Кнессет и общественные круги страны не поддаваться этому давлению, сохранить верность взятым на себя обязательства перед Азербайджаном, а также, прекратить любые дипломатические контакты с Республикой Армения»,- говорится в заключении обращения.