Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении 15 террористов «ASALA»
14 октября 2020, 16:45
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении 15 террористов "ASALA"
Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Франции, являющегося членом террористической организации «АСАЛА» и возглавляемой им группировки.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, на основании многочисленных сообщений, распространенных в местных и зарубежных СМИ о преступлениях, совершенных на территории Азербайджанской Республики членом террористической организации «АСАЛА», неоднократно судимым за террористическую деятельность, гражданином Французской республики Гилбертом Минасяном и возглавляемой им группировкой из 15 человек, в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики начато расследование.
Установлено, что член террористической организации гражданин Франции Гилберт Минасян и другие 15 членов группировки, имеющие военный опыт, вступили в преступную связь с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, нарушив требования Закона «О государственной границе Азербайджанской Республики» и Миграционного кодекса, незаконно, то есть через территорию Армении, проникли на территорию Ханкенди и других населенных пунктов, и с целью поддержки незаконного режима – «Нагорно-Карабахской республики», участвовали в качестве наемников в боевых действиях против мирного населения и вооруженных сил Азербайджана, которые ведут контрнаступательные операции для защиты земель от оккупации.
Кроме того, установлены основания для подозрений в участии этих лиц в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики с использованием незаконно приобретенного ими огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих.
На основании доказательств, собранных следственными органами, стало известно, что  против Азербайджанской Армии использовалось оружие, боеприпасы, доставленные наемниками-иностранцами незаконными путями.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.4 (покушение на убийство с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.12 (покушение на умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп)  Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики,  расследование поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.