Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника «WAR GONZO» Семена Пегова.
Как сообщили в Генпрокуратуре, были проанализированы некоторые видеообращения в интернет-ресурсах,  в которых нашли отражение призывы, направленные на раскол территориальной целостности нашей страны.
В ходе расследования возникли основательные подозрения в том, что гражданин Российской Федерации Семен Пегов, 1985-го года рождения, вступив в преступную связь с лицами, находящимся в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, объединившись с ними в преступную группировку, вопреки требованиям закона «О Государственной границе Азербайджанской Республики» и Миграционного кодекса, незаконно пересек международно признанную государственную границу Азербайджанской Республики без необходимых документов и за пределами контрольно-пропускных пунктов, то есть через Армению и проник на территорию города Ханкенди и другие оккупированные территории в целях поддержки незаконного режима, действующего под названием «Нагорно-Карабахская Республика».
Расследованием также были установлены основания для подозрения в том, что Семен Пегов, в целях поддержания созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате военной агрессии Армении марионеточного режима «Арцах», проводил съемки многочисленных армянских добровольцев, прибывших якобы для защиты данного режима, брал интервью у членов террористических группировок, действующих на оккупированных территориях и, опубликовывая многочисленные видеоматериалы на своих страницах в социальных сетях, призывал граждан Российской Федерации прибыть в зону боевых действий для оказания помощи Республики Армения, а также распространял подобные материалы с призывами к нарушению территориальной целостности нашей страны.
По факту генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, осуществление следствия по делу поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.
Генеральная прокуратура направила запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы страны, гражданином которой является данное лицо.
Интенсивные оперативно-следственные мероприятия продолжаются.