02 мая, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сабина Алиева призвала мир положить конец преступлениям армян

11 октября 2020, 23:25

566

Сабина Алиева призвала мир положить конец преступлениям армян
FacebookTwitterFacebookSend

Сабина Алиева призвала мир положить конец преступлениям армян

Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева распространила заявление в знак протеста против убийств, ранений мирных жителей и разрушения гражданских объектов в результате регулярных артиллерийских и ракетных обстрелов армянскими ВС города Гянджа и других населенных пунктов Азербайджана, находящихся вне зоны боевых действий.

Документ адресован генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет по правам человека ООН, руководству ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ, в международный и европейские институты омбудсменов, Ассоциацию омбудсменов Азии, Организацию исламского сотрудничества (ОИС) и Ассоциацию омбудсменов стран-членов ОИС, Независимую постоянную комиссию по правам человека ОИС, Европейскую сеть омбудсменов по защите прав детей, Международное бюро мира, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджана в зарубежных странах и посольствам зарубежных стран в Азербайджане, диаспорским организациям Азербайджана.

В заявлении подчеркивается, что вооруженные силы Армении, грубо нарушая Устав ООН, нормы и принципы международного права, в том числе нормы международного гуманитарного права, а также гуманитарный режим прекращения огня, объявленный 10 октября 2020 года в 12:00, продолжают регулярно обстреливать населенные пункты из тяжелой артиллерии и ракет. Противник умышленно целится в мирное население Азербайджана.

ВС Армении 11 октября в очередной раз подвергли ракетному обстрелу с территории Армении многоквартирное жилое здание в центре второго по величине города Азербайджана — Гянджи, которая находится на удалении от зоны боевых действий, отмечает омбудсмен Азербайджана: «Это город, обладающий древней историей и множеством культурных памятников. В результате разрушения здания, в котором находились женщины, дети и старики, погибли девять человек, 34 человека получили ранения. Многочисленным объектам гражданской инфраструктуры в городе нанесен колоссальный ущерб».

В заявлении отмечается, что в то время как нормы международного гуманитарного права и Женевские конвенции в качестве основного принципа требуют четко различать комбатантов и гражданских лиц, военные и гражданские объекты в ходе военных операций, проводимые армянскими ВС регулярные артиллерийские и ракетные обстрелы города Гянджа, стратегически важного для региона города Мингячевир и других населенных пунктов Азербайджана показывают, что страна-оккупант не признает требований международного права, демонстрирует в его отношении безразличие.

Влиятельные международные организации и страны мира должны резко осудить продолжающийся обстрел гражданского населения и городов Азербайджана со стороны страны-оккупанта Армении с использованием особых ракетных систем, что является военным преступлением и грубейшим нарушением Женевских конвенций от 1949 года и дополнительных протоколов к ним, в частности Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, Гаагской конвенции «Об охране культурных ресурсов во время вооруженных конфликтов» от 14 мая 1954 года, и в отношении Армении, согласно положениям международного права, должны быть приняты жесткие меры, подчеркивается в обращении уполномоченного по правам человека.

«Требуем от влиятельных международных организаций и стран мира положить конец действиям Армении, которая в нарушение норм и принципов международного права продолжает совершать военные преступления, приведшие к гибели мирных жителей, пресечь посягательство на жизнь и здоровье, имущество гражданского населения Азербайджана, и тем самым положить конец сопровождающимся массовыми нарушениями прав и свобод человека военным преступлениям Армении, приняв решительные меры, предусмотренные международным правом», — говорится в заявлении омбудсмена.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Россия ратифицировала соглашение с Никарагуа о военном сотрудничестве

15:39
Общество

В Загатале волк ворвался во двор к местному жителю

15:26
Мир

Джевдет Йылмаз совершит визит в Армению

15:10
Общество

Число участников WUF13 превысило 20 тысяч человек

15:00
Экономика

Азербайджан сохраняет позиции на газовом рынке Европы на фоне рекордного импорта СПГ

14:43
Политика

Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Украины

14:28
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 18 градусов

14:20
Политика

Американский дипломат: Отношения Вашингтона и Баку вышли на новый уровень

14:08
Политика

Эльчин Амирбеков об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Италии после кризиса в Ормузском проливе

13:53
Армия

Военные пилоты Азербайджана и Турции завершили совместные учения

13:40
Мир

В Германии впервые прокомментировали вывод 5 тысяч военных США

13:28
Мир

Власти Швеции добиваются высылки осуждённых сирийцев

13:15
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

13:03
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

11:57
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

11:45
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

11:30
Общество

Представители иностранного дипкорпуса в Азербайджане отправились в Лачин

11:18
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

11:10
Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

11:02
Политика

Хикмет Гаджиев поделился кадрами с военными атташе в Шуше

10:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты