Поставки в Армению из России современных систем оружия продолжаются. Как стало известно Minval.az из заслуживающих доверия источников, в Армению из России под видом «гражданских гуманитарных грузов» доставлены системы залпового огня «Смерч» — те самые, которые Армения использует для обстрелов азербайджанского мирного населения и ударов по городам.
Этот далеко не единственная такого рода новость за последние дни. Как уже рассказывал Minval.az, из России в Армению под видом гуманитарной помощи и даже на VIP-рейсах, на которых совершают визиты в российскую столицу вице-премьер Армении Мгер Григорян, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и его заместитель Шаварш Кочарян, доставляется оружие, включая новейшие ПТУРы «Корнет», ПЗРК «Игла», системы залпового огня «Смерч» и ракеты для них и т.д.
И вот на этом фоне уже не получится не озвучить такой вопрос: а какова здесь конечная цель России? Чего вообще добивается в регионе Москва? В самом деле, с одной стороны, Кремль приглашает в столицу России министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и  Зограба Мнацаканяна, а с другой из той же РФ в Армению поступают партии оружия.
И как это понимать? Если Москва совершенно искренне хочет способствовать достижению мира, то как объяснить поставку оружия? Или же все эти переговоры были нужны исключительно для того, чтобы дать Армении паузу и позволить ей пополнить арсеналы современным оружием? Тогда уже мирные инициативы Москвы получают весьма неприятную и неприглядную «изнанку».
Не хотелось бы верить, что власти России на самом высоком уровне ведут такую «двойную игру». Но очень трудно представить себе, что такие операции «проворачиваются» совсем уж без ведома официальных властей. Конечно, контрабанда есть контрабанда, но все же везут в Армению не сигареты, не игровые приставки и даже не охотничьи карабины «Сайга», а более чем серьезное оружие, жесткий контроль над которым должен осуществляться еще на заводском конвейере. Не говоря о том, что все это имеет весьма характерные габариты и очертания. Так что же происходит — чья-то опасная самодеятельность, которая ставит под удар, прежде всего, имидж и авторитет самой России, или же двойная игра на государственном уровне?
И вот если, как бы это ни было трудно, собрать эмоции в кулак, то становится понятно: задуматься о происходящем и внести ясность должна, прежде всего, сама Москва. Потому как такое развитие событий ставит под удар прежде всего российский имидж и авторитет в Азербайджане. Общественность нашей страны на таком фоне просто перестает доверять российским инициативам и гарантиям. А значит, Москва в первую очередь должна быть заинтересована в том, чтобы не допустить контрабандных поставок оружия в Армению, пресечь опасную самодеятельность персон вроде министра обороны Армении Давида Тонояна, оружейного контрабандиста Давида Галустяна, которому уже запрещён въезд в РФ, и его российских же соучастников.
Потому что иначе это оружие разнесёт в первую очередь политический и дипломатический авторитет Москвы. И восстановить его будет куда труднее, чем даже разрушенные дома в Гяндже.