Баку: Придание военной агрессии Армении против Азербайджана религиозного оттенка неприемлемо

Баку: Придание военной агрессии Армении против Азербайджана религиозного оттенка неприемлемо

Баку: Придание военной агрессии Армении против Азербайджана религиозного оттенка неприемлемо

«Армения распространила информацию о якобы ракетном ударе по церкви в Шуше – историческом городе Азербайджана. В этой связи мы с большим уважением относимся к чувствам христиан мира. Однако с сожалением следует отметить, что со стороны Армении проводится манипуляция и дезинформация на данную тему. Материалы, представленные Арменией в связи с ракетными ударами церкви, противоречивы, явно раскрывается ложь».

Об этом сказал помощник президента Хикмет Гаджиев.

По его словам, во-первых, азербайджанская армия не выбирает в качестве мишени церкви и другие объекты гражданского назначения. В тот период вооруженные силы Азербайджана в этом направлении не наносили ударов: «Во-вторых, если бы был ракетный удар, то иконам внутри церкви был бы нанесен серьезный ущерб. Однако по фотографиям видно, что иконы не пострадали. В-третьих, Армения сначала заявила, что этот удар якобы нанесен с самолета F-16, это была авиационная бомба, а затем стала утверждать, что это был ракетный удар. На вооружении у Азербайджана нет самолета F-16. Как видно, каждый раз, когда ложь разоблачается, армянская сторона начинает прибегать к новым выдумкам».

Он отметил, это очередная провокация Армении, попытка информационной атаки против Азербайджана.

«Придание военной агрессии Армении против Азербайджана религиозного оттенка неприемлемо. Этим Армения хочет прикрыть свою политику по уничтожению материально-культурного наследия азербайджанского народа на оккупированных территориях Азербайджана, разрушению мечетей и религиозных памятников. На днях со стороны Армении ракетному обстрелу подверглись мечеть в городе Бейлаган и комплекс Имамзаде в городе Гянджа. Азербайджанская Республика реализовала проекты по реставрации христианских религиозных памятников во многих частях мира, в том числе в Ватикане. Мы еще раз выражаем свое уважение и почтение христианам всего мира.

После освобождения наших земель от оккупации все памятники культуры и религиозные памятники на этих территориях будут восстановлены в соответствии с назначением», – цитирует его АПА.

Теги:
Из этой рубрики