25 января, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США 2026/01/24, 21:35
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рустам Ибрагимбеков: мировые сообщества говорят о «заключении мира», но почему-то не принуждают к этому шагу Армению

8 октября 2020, 18:43

943

Рустам Ибрагимбеков: мировые сообщества говорят о "заключении мира", но почему-то не принуждают к этому шагу Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Рустам Ибрагимбеков: мировые сообщества говорят о "заключении мира", но почему-то не принуждают к этому шагу Армению

Война в Нагорном Карабахе — один из главных военных конфликтов на постсоветском пространстве. Уже вторую неделю там идут бои. За развитием событий наблюдает вся мировая общественность, призывая стороны перейти с поля боя за стол переговоров.

Свою позицию по этой теме рассказал порталу «Москва-Баку» азербайджанский писатель, кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. Режиссер считает, что прежде чем вести мирные переговоры необходимо заставить Армению отдать оккупированные районы.

«То, что сейчас происходит это абсолютно трагическая ситуация, и тянется она очень много лет. Люди гибнут только из-за того, что какой-то группе людей в Армении захотелось отделения Нагорно-Карабахской области, в которой мирно сосуществовали и армяне, и азербайджанцы. Захотелось вывести эту область из состава Азербайджана и таким образом разрушить целостность азербайджанской территории. Помимо этого, в процессе начавшейся 30 лет назад войны было захвачено 20% азербайджанской территории. Вместе с Нагорно-Карабахской областью были оккупированы 7 прилегающих территорий, на которые армяне претензий никаких не имеют. Они называют их буферной зоной якобы необходимой для безопасности Нагорного Карабаха. 27 лет велись переговоры. Дошли до того, что было принято четыре постановления совета безопасности ООН о незамедлительном выводе оккупационных войск с территории Азербайджана. Велись переговоры Минской группой и достигли соглашения о том, чтоб прилегающие районы были освобождены. Затем стороны сели за стол переговоров для решения окончательного статуса Нагорно-Карабахской области. Предложения были сформулированы с обеих сторон. С армянской стороны их поддержал тогда президент Левон Тер-Петросян, но все это было не реализовано. Карабахский клан захватил власть в Армении. Они расстреляли политиков прямо на заседании в парламенте, который на тот момент был готов реализовать достигнутые соглашения.

Сейчас премьер-министр Армении Никол Пашинян занял радикально-агрессивную позицию и заявил о том, что Карабах — это Армения и точка. На это очень хорошо ответил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который сказал, что Карабах — это Азербайджан и восклицательный знак! Азербайджанцы очень миролюбивый народ, и мы не претендуем ни на пядь армянской земли. Все бои идут на территории Азербайджана, гибнут люди, и с моей точки зрения надо сосредоточить все усилия для осуществления Минских договоренностей. Надо чтобы Армения, как предлагает президент Азербайджана, освободила поэтапно оккупированные земли, чтобы можно было в мирной обстановке, в гарантированной безопасности сесть и обсудить статус Нагорно-Карабахской области в составе Азербайджана.

Сейчас военные действия продолжаются, каждый день гибнут люди, и я не могу понять почему мировое сообщество отделывается формальными фразами: «надо заключить мир», «нужен мир» и так далее. Почему они не принуждают Армению к этому миру, который на прямую зависит сейчас от армянской позиции. Я считаю, что сейчас главная задача — это заставить Армению отдать семь оккупированных районов и тогда приступить к мирным переговорам», — рассказал порталу «Москва-Баку» Рустам Ибрагимбеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

0:57
Политика

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС урегулирование в Газе

0:46
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

0:35
Политика

Уиткофф назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными

0:19
Мир

Стармер и Мелони отреагировали на заявление Трампа

23:59
Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Мир

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Мир

Трамп назвал «секретное оружие», которое помогло захватить Мадуро

20:25
Мир

Пашинян создал бэнд

20:10
Спорт

В Азербайджане стартовал Кубок страны по волейболу на снегу

19:59
Мир

США изъяли венесуэльскую нефть из захваченных танкеров

19:50
Мир

НАТО возьмет на вооружение роботов и автоматизированные системы для защиты

19:39
Общество

Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала

19:25
Мир

Из-за мощного снегопада в Зангезуре перекрыты ключевые трассы

19:13
Мир

Зеленский рассказал, о чем договорились в Абу-Даби

18:59
Политика

Эрдоган: Мировой порядок трещит по швам

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты