Боррель сетует на недостаток информации о боях в Карабахе

Боррель сетует на недостаток информации о боях в Карабахе

Боррель сетует на недостаток информации о боях в Карабахе

Ситуация в Нагорном Карабахе грозит эскалацией и втягиванием в конфликт других региональных игроков. Европейский союз требует от сторон немедленно остановить боевые действия и вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ — США, России и Франции.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на заседании Европарламента, сообщает пресс-служба Европейской службы внешних действий.

«Мы настоятельно призываем стороны полностью соблюдать свои международные обязательства по защите гражданского населения. И с теми ресурсами, которые у нас есть, мы срочно выделили небольшую сумму денег (500 тысяч евро) на гуманитарную помощь пострадавшему населению», — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что у Евросоюза очень мало информации о реальной ситуации в Нагорном Карабахе, так как наблюдательная миссия ОБСЕ в регионе остановила свою деятельность.

Глава дипломатии ЕС рассказал, что провел несколько отдельных переговоров с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана с призывом к обеим сторонам прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Боррель также обсуждал ситуацию в Нагорном Карабахе с министрами иностранных дел РФ и Турции и подчеркнул важность того, чтобы региональные участники воздерживались от «любой деятельности и риторики, которые могут еще больше разжечь ситуацию».

«Нынешнее военное противостояние вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта вызывает у нас наибольшую озабоченность. Это крупнейшее противостояние с 1993—1994 годов… На данном этапе, к сожалению, нельзя исключать дальнейшую эскалацию конфликта и вовлечение региональных игроков. Это может серьезно угрожать стабильности всего региона», — сказал Боррель.

Теги:
Из этой рубрики