14 июня, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чего добиваются ереванские провокаторы?

7 октября 2020, 20:57

1792

Чего добиваются ереванские провокаторы?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего добиваются ереванские провокаторы?

Вот уже пять дней доблестная армия Азербайджанской Республики ведет победоносное наступление на  временно оккупированной территории. Карабахские сепаратисты несут огромные потери. Счет уничтоженной техники врага идет на сотни, а количество убитых и раненных – на тысячи. Освобождены несколько населенных пунктов. Сегодня над ними развевается азербайджанский флаг.

Но война идет не только на поле боя, но и в информационном  пространстве.

Практически с самого возобновления конфликта армянские СМИ стали сообщать о том, что «на стороне азербайджанских войск сражаются наемники из Сирии и турецкие военные специалисты». И еще. Накануне армянские СМИ сообщили о том, что самолет СУ-25 армянских ВВС, якобы, был сбит турецким истребителем. Эту насквозь лживую информацию можно было бы пропустить мимо ушей, но ее озвучивали не только журналисты, но и высокопоставленные политики Армении, включая премьер-министра этой страны Никола Пашиняна.

Сразу отмечу, что подобные заявления, не просто очень нелепы, но и совершенно безответственны. Их главная задача – расширить географию конфликта и сделать его участниками еще несколько государств. Это, безусловно, приведет к еще большим жертвам и может иметь непредсказуемые последствия для региона Южного Кавказа. Неужели этого не понимают в Ереване? Конечно, понимают. Так зачем они это делают?

Тому есть несколько причин.

1. Властям Армении нужно оправдаться перед своим населением, перед матерями  армянских солдат, погибших на чужой земле. Они хотят объяснить свои людские и материальные потери в зоне конфликта  тем, что азербайджанская сторона якобы использует иностранных военных специалистов, имеющих большой боевой опыт.

2. Официальный Ереван стремится создать в глазах мировой общественности свой образ «борца с терроризмом» и привлечь на свою сторону новых союзников, надеясь получить от них не только моральную, но и материальную поддержку.

3. И, наконец, самое главное. Армения рассчитывает на вмешательство международных организаций (ООН, ОБСЕ, ОДКБ) для того, чтобы сохранить статус-кво и продолжить оккупацию исконных азербайджанских земель, десятилетиями имитируя переговорный процесс вокруг Нагорного Карабаха.

Здесь необходимо подчеркнуть, что все эти цели абсолютно не достижимы. И тому есть ряд вполне логичных объяснений.

В частности, Вооружённые силы Азербайджана ни в чьей поддержке не нуждаются. Об этом в эфире российского телевидения заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Действительно, за минувшие четверть века официальный Баку создал большую, хорошо вооруженную, профессиональную армию, которой по силам самостоятельно освободить временно оккупированные территории. Последние дни, соотношение потерь азербайджанской армии и карабахских сепаратистов и армянских воинских частей это полностью подтверждают. Создать полноценный образ «борца с терроризмом» армянам вряд ли удастся. Хотя бы по той простой причине, что на протяжении всего 20-того века армянские националистические организации сами активно занимались терроризмом. Достаточно вспомнить, к примеру, взрывы в Москве в январе 1977 года.

Кроме того, мы помним, как  в 90-ые годы Армения пыталась выдать  себя за «форпост всего христианского мира». Из этой затеи ничего не вышло, так как мировое сообщество разглядело агрессивный характер армянской военщины.

Теперь о международных организациях. Действительно, в ООН провели закрытое заседание по теме возобновления военных действий в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Однако, в нашей памяти навсегда остались 4 резолюции Совета безопасности ООН, которые требовали от Армении незамедлительного вывода войск с территории Азербайджана. Эти резолюции были приняты еще в начале 90-ых годов. Как известно, официальный Ереван их проигнорировал. Полагаю, что в Совете безопасности ООН давно сделали соответствующие выводы. Минская группа ОБСЕ продемонстрировала свою полную несостоятельность. За четверть века ее существования Южный Кавказ не стал более безопасным регионом, на линии соприкосновения войск ежедневно нарушался режим прекращения огня, а угроза большой войны постоянно сохранялась. Это подтвердили события последних дней.

Вообще, формат ОБСЕ, где все решения принимаются на основе консенсуса, мало подходит для разрешения армяно-азербайджанского конфликта. ОДКБ, придерживаясь принципов международного права, не станет вмешиваться в этот конфликт, так как Азербайджан ведет контрнаступление на своей исконной земле. Территории Армении ни что пока не угрожает. Но даже обстрел армянской территории или вторжение на нее из вне вовсе не означает, что ОДКБ автоматически заступится за официальный Ереван. Решение о оказании военной помощи будет приниматься лидерами стран-участниц и вряд ли все они будут гореть желанием помочь Армении.

Кроме того,  преступления армянской военщины на территории нагорно-карабахского региона  Азербайджана, ее потери живой силы и техники рано или поздно могут привести к тому, что будет поставлен вопрос об исключении Армении из Организации Договора о Коллективной Безопасности. В заключении отмечу, как показывает мониторинг социальных сетей, сегодня весь Тюркский мир выказывает свою поддержку братскому народу Азербайджана и его доблестным Вооруженным силам. Я уверен, что в конечном итоге, Азербайджан одержит победу в этой справедливой войне.

Данияр КАСЫМОВ, политический обозреватель (Казахстан).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Мир

Трамп согласился с заявлением премьер-министра Пакистана

18:54
Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

18:43
Мир

Топливный кризис в России: введены ограничения на продажу бензина

18:32
Мир

Эрдоган: Турция инвестирует $10 млрд в развитие ИИ

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты