26 октября, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом 2026/10/26, 15:26
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО 2026/10/26, 13:40
Иран зовёт азербайджанок «учиться». А если Баку позовёт иранок? 2026/10/26, 11:28
В Баку арестовали 11 членов банды за заранее спланированное убийство в ресторане 2026/10/26, 09:38
Пентагон готовится к большой войне 2026/10/26, 09:12
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения, ударив по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, открыла ящик Пандоры

7 октября 2020, 12:45

4378

Армения, ударив по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, открыла ящик Пандоры
FacebookTwitterFacebookSend

Армения, ударив по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, открыла ящик ПандорыМировое сообщество получило еще одно доказательство, что Армения проводит политику государственного террора. Армения выпустила ракету по главному азербайджанскому экспортному трубопроводу. Как отметил в своём Twitter помощник президента Хикмет Гаджиев, «в Евлахском районе в 10 метрах от трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) упала ракета. Вокруг вылетает более 300 кассетных бомб. Нет повреждений трубопровода. ANAMA работает. Отчаянные попытки Армении атаковать энергетическую инфраструктуру».

Здесь, прежде всего, необходимо напомнить: армянские агрессоры уже пытались нанести удар по ключевым объектам азербайджанской инфраструктуры, в том числе по плотине Мингячевирской ГЭС, но неудачно. И вот теперь попытались разрушить БДТ. Причём удар последовал через несколько дней после того, как депутат парламента Армении А.Бабаджанян призвал «разбомбить» многомиллионную азербайджанскую энергетическую инфраструктуру, которую поддерживают США и страны Европы. Армянский удар по трубопроводу последовал уже после того, как генсек НАТО Йенс Столтенберг, говоря о Карабахе, отметил, что конфликт угрожает энергетической сфере, и это затрагивает других членов НАТО. Американский эксперт в области международных отношений Питер Тей уже назвал Армению «опасной страной» и назвал молчание Европы в связи с этими ударами «стратегической ошибкой». Тей, конечно, не официальное лицо. Но  Йенс Столтенберг — уже глава крупнейшего в мире военного альянса. И в такой ситуации армянский удар по нефтепроводу предоставляет Североатлантическому блоку карт-бланш для самых жёстких действий в отношении Армении. Не говоря о том, что подобный акт государственного терроризма со стороны Армении многократно расширяет для Азербайдана «свободу ответного удара».

Показательно, что по ту сторону линии фронта уже включили пластинку «я не я и ракета не моя». Шушан Степанян, пресс-секретарь МО Армении, явно мечтающая о «лаврах» доктора Геббельса, торопливо заверещала: армянская сторона, дескать, неоднократно заявляла, не таргетирует нефтегазовую инфраструктуру.

Только вот откреститься от ответственности уже не получится. Во-первых, на месте преступления уже работают специалисты ANAMA, в СМИ уже попали фотографии, запечатлевшие и остатки ракеты, и ее серийный номер, по которому легко можно проследить, откуда эта ракета прилетела. А во-вторых, что именно заявляла и демонстрировала в этой связи армянская сторона, в регионе известно очень хорошо. Армянские оккупанты еще несколько лет назад, во времена Сержа Саргсяна, проводили учения на захваченных азербайджанских землях, где отрабатывали, в числе прочего, удары по нефтяной инфраструктуре Азербайджана. Уже тогда в режиме record off европейские дипломаты говорили: если Армения действительно сделает это, она окажется в положении страны-изгоя.

«Ударить по трубопроводам и нефтяному кластеру» в окрестностях Баку регулярно обещали армянские «ястребы» на неофициальном уровне. Уже после пашиняновской «недореволюции» министр обороны Армении Давид Тоноян намекал на действие неких «штурмовых групп», которые должны были «создать хаос в тылу противника», и армянские СМИ тут же услужливо поясняли: имеются в виду удары по трубопроводам. Наконец, в июле 2020 года, когда Ереван устроил провокацию на Товузском направлении, там, где от границы до трубопроводов рукой подать, стало понятно: верхушка агрессоров перешла от слов к делу. Другой вопрос, что провал армянской диверсионной вылазки на Геранбойском направлении в августе 2020 года, судя по всему, заставил ереванскую верхушку не очень рассчитывать на действия «штурмовых групп» и переключить внимание на ракеты. И дальше события развиваются «по линейке» — сначала призыв депутата парламента Армении А.Бабаджаняна «разбомбить» трубопроводы и энергетическую инфраструктуру, связанную с интересами США и стран Евросоюза, а затем удар кассетными ракетами по ненавистному трубопроводу.

И теперь Армении будет очень непросто спрятать это все под юбкой Шушан Степанян. И остается только ждать, какая теперь «прилетит ответка». Потому как закон бумеранга на войне еще никто не отменял.

Нурани, политобозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:56

Посол Украины поблагодарил Азербайджан за энергетическую помощь

15:40

В Баку приостановлена деятельность пиццерии

15:26

В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом

15:24

В Баку меняются маршруты движения некоторых автобусов

15:10

В Украине продлили военное положение еще на три месяца

15:00

В Азербайджане заблокировали более 86 тысяч клонированных IMEI-кодов мобильных телефонов

14:46

В ООН высоко оценили вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом

14:35

В Азербайджане началась оценка вертолетов Ми-17 по стандартам НАТО

14:26

Баку внимательно следит за заявлениями Еревана

14:25

Кремль прокомментировал поражение Вучича

14:16

Активисты Канаки и Маохи Нуи поблагодарили Азербайджан за поддержку

13:59

СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану

13:51

Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией

13:41

НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране

13:40

Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО

13:29

Moody’s: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году

13:14

Эрдоган убрал Сарала, но не закрыл вопрос: проблема не в одном советнике

13:00

Мехрибан Алиева поздравила с юбилеем председателя Союза художников Азербайджана

12:47

Завтра в Баку будет 21 градус тепла

12:33

В приложении AzParking появились новые функции

12:28

Foreign Affairs: Что не изменят выборы в Израиле

12:23

Алиев обсудил с главой МИД Нидерландов расширение сотрудничества

12:21

The Washington Post: В Европе заканчиваются чужие деньги

12:16

Пашинян хочет формирования государственно-ориентированной оппозиции

12:12

Эпидемия ВИЧ в России охватила 27 регионов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты