Вооруженные силы Армении попытались утроить теракт, нанеся ракетные удары по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД), попытка провалилась, заявили Minval.az в Генпрокуратуре Азербайджана.
«6 октября 2020 года около 21:00 по приказу военно-политического руководства Армении вооруженные силы страны-оккупанта, нацелившись на крупнейший стратегический проект в регионе, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который имеет важное место в энергетической безопасности Европы, попытались нанести ракетные удары по участку нефтепровода, проходящему через территорию Евлахского района. Однако в результате решительных мер нашей армии эта террористическая попытка была предотвращена», — сказано в сообщении.
Накануне, как сообщал Minval.az, депутат парламента Армении Арман Бабаджанян прямо призвал разбомбить многомиллионные западные проекты, инфраструктуру, нефтепроводы и газопроводы в Азербайджане, реализацию которых поддерживают и в Вашингтоне, и в Брюсселе.
Отметим, по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть компании SOCAR. Также по БТД осуществляется прокачка туркменской нефти, казахстанской и российской нефти.