Пионтковский: Россия пытается досадить Пашиняну

Пионтковский: Россия пытается досадить Пашиняну

Пионтковский: Россия пытается досадить Пашиняну

Москва не воспрепятствовала началу Азербайджаном военных действий в Нагорном Карабахе, так как пытается досадить нынешнему президенту Армении Николу Пашиняну, который пришел к власти благодаря народной революции.

Об этом заявил известный политолог Андрей Пионтковский (Вашингтон, США).

«Если говорить о карабахском конфликте, я абсолютно уверен, что Алиев начал военную операцию — у которой, с точки зрения Азербайджана, есть своя логика: восстановление территориальной целостности — с одобрительного кивка Москвы. Москва ненавидит режим Пашиняна, несмотря на все его угодничество во внешнеполитическом плане перед Россией. Тем не менее, приход человека к власти в результате народного возмущения против правящей клептократии, для Путина — это такое же личное оскорбление как в свое время лом в заднице полковника Каддафи», — объяснил Пионтковский, слова которого приводит Еспресо.TV.

Поэтому целью Москвы изначально было дать некий урок режиму Пашиняна и даже, возможно, при благоприятном развитии событий вернуть прежних друзей Москвы к власти — Кочаряна считает политолог.

Изменение в эти предварительные планы Москвы, по мнению политолога, внесло неожиданное участие в данном конфликте Турции, «очень сильного регионального игрока», из-за чего «ситуация стала совершенно неуправляемой».

«Конечно, один из мотивов Путина — это преодолеть международную изоляцию, которая сейчас намечалась после событий в Беларуси и отравления Навального, и показать себя значимым политическим деятелем», — полагает Пионтковский.

Частично это, по его мнению, уже достигнуто. Макрон звонит Путину и снова повторяет, что без Путина в мире невозможно решить не одну геополитическую проблему. Еще несколько дней Макрон возмущался, утверждая, что с президентом Франции нельзя разговаривать как с русским крестьянином и «так нагло лгать ему в лицо.

«Частично Путин своих целей достиг, но за счет нового кровавого конфликта, который грозит вообще вылиться, не побоюсь этого слова, в новую мировую войну», — резюмировал Пионтковский.

Теги:
Из этой рубрики