Jamestown Foundation: Необходимо включить Турцию в Минскую группу ОБСЕ

Jamestown Foundation: Необходимо включить Турцию в Минскую группу ОБСЕ

Jamestown Foundation: Необходимо включить Турцию в Минскую группу ОБСЕ

Боевая обстановка в Нагорном Карабахе для премьер-министра Армении Никола Пашиняна складывается весьма плохо, сказал президент Jamestown Foundation Глен Ховард.

«Я не думаю, что есть выход из этой ситуации, если только правительство Пашиняна не согласится вернуться за стол переговоров. Я считаю, что недавнее американо-французско-российское заявление показывает недовольство Москвы Арменией. С другой стороны, Турция полностью поддерживает Азербайджан. Я думаю, что для Пашиняна ситуация складывается довольно плохо, поэтому они и прибегают к заявлениям о том, что якобы турецкие F16 сбили армянский истребитель, сирийские джихадисты участвуют в боях на стороне Азербайджана и т.д.», – сказал он.

Ховард отметил, что в настоящее время выражение «звезды выстраиваются в ряд» достаточно хорошо подходит для Азербайджана.

«На международной арене у Азербайджана все идет хорошо. Азербайджан достаточно долго участвовал в диалоге. Сейчас самое подходящее время для Азербайджана чтобы защитить себя и взвешенным, расчетливым образом вынудить Армению вернуться за стол мирных переговоров. Вполне возможно, что Азербайджан сможет вернуть себе большую часть оккупированных территорий. Азербайджан по численности превосходит Армению – 10 миллионов против 2–3 миллионов. В военном отношении Азербайджан имеет преимущество над Арменией благодаря своей программе военной модернизации», – цитирует его Тренд.

Напомнив июльскую провокацию со стороны Армении, Ховард отметил, что это было огромной стратегической ошибкой Пашиняна.

«Я думаю, что правительство Пашиняна стало заложником собственной националистической риторики и совершило то, что было совершенно неприемлемо для Азербайджана», – сказал он.

Говоря о роли ОБСЕ в решении конфликта, он сказал, что эта организация бессмысленна и теряет актуальность: «Я думаю, что состав Минской группы ОБСЕ необходимо изменить и включить в него Турцию».

Теги:
Из этой рубрики