25 января, 03:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США 2026/01/24, 21:35
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Забелин: Спросите любого русского, живущего в Азербайджане…

30 сентября 2020, 20:35

2253

Забелин: Спросите любого русского, живущего в Азербайджане…
FacebookTwitterFacebookSend

Забелин: Спросите любого русского, живущего в Азербайджане…

В связи с обострившимся конфликтом с Арменией в Нагорном Карабахе, Русская община Азербайджана призвала международные структуры перестать вести политику двойных стандартов, и оказать должное давление на Армению. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, председателем Русской общины, членом правления партии «Ени Азербайджан» Михаилом Забелиным.

— Указ президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении в стране военного положения и его обращение к азербайджанскому народу, включая и русское население республики, было воспринято всеми с пониманием и большим воодушевлением. В своем обращении президент говорил о том, что на протяжении тридцати лет мы пытаемся решить нагорно-карабахскую проблему мирным путем за столом переговоров, «уговаривая» армян освободить исконно азербайджанские земли. К большому сожалению, ни четыре резолюции ООН, ни последующие резолюции и решения армянской стороной так и не были выполнены. И после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев провел беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, во время которой глава Армении четко дал понять, что он не будет выполнять эти резолюции и постановления о безопасности, Азербайджан был вынужден нарастить вооруженные силы на линии фронта.

Все мы уверены в том, что, как и несколько месяцев назад, провокацию на линии фронта совершила именно армянская сторона. Она к этому тщательно готовилась. Видимо, подобными провокациями Пашиняну было необходимо усилить свои позиции в Армении. И, безусловно, наши вооруженные силы не могли оставить военную агрессию без ответа. Азербайджанская армия приступила к контрнаступлению. С учетом того, что «переговоры» с Арменией длились долгие 30 лет, практически все граждане Азербайджана ждали момента, чтобы начать освобождать захваченные армянами территории. Вчера я внимательно следил за российскими телеканалами, и меня возмутило то, что представители российских СМИ обвиняют в сложившейся ситуации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Якобы, он спровоцировал этот конфликт и контрнаступление, и поддержал Азербайджан. Это не так. Эрдоган лишь выступил с поддержкой братскому Азербайджану. И, кстати, такую же поддержку могла оказать в свое время и Россия, четко и жестко поставить вопрос перед армянской стороной об освобождении азербайджанской территории. Если Россия и многие другие страны признают территориальную целостность Азербайджана, нужно было проявить жесткие санкции в отношении Армении и заставить ее освободить оккупированную территорию Нагорного Карабаха. Мне очень понравилось вчерашнее выступление в прямом эфире телеканала «Россия 1» бывшего руководителя израильской службы «Натив» Якова Кедми. Израильский эксперт отметил, что в 90-е годы, когда Армения незаконно оккупировала азербайджанскую землю, никто из представителей других стран не возмущался и не протестовал против этого. И если члены контактной группы ОБСЕ не могут решить эту проблему в течении долгих 30 лет, значит Азербайджан, усилив свою вооруженную мощь, имеет полное право освободить свою землю от армянских оккупантов. И Россия не должна вмешиваться в этот конфликт.

К слову, в России не должны забывать о том, что в Армении давно уже не существует школ с преподаванием на русском языке, потому что, русских в этой республики практически нет. В то время, как в Азербайджане проживает порядка 120 тысяч русских, действуют более 300 школ, в которых дети, наравне с азербайджанским, изучают и русский язык.

Этнические русские граждане Азербайджана полностью поддерживают позицию и действия президента Ильхама Алиева в отношении ситуации на линии фронта и в целом к процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Русские Азербайджана, как и в начале 90-х, готовы встать плечом к плечу с азербайджанским народом, с нашими братьями и защищать нашу родину до конца, отстаивая право на нерушимость границ Азербайджана. Спросите любого русского, живущего в Азербайджане, готов ли он пойти воевать за свою страну, и он ответит, что это — его долг перед родиной.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

0:57
Политика

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС урегулирование в Газе

0:46
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

0:35
Политика

Уиткофф назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными

0:19
Мир

Стармер и Мелони отреагировали на заявление Трампа

23:59
Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Мир

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Мир

Трамп назвал «секретное оружие», которое помогло захватить Мадуро

20:25
Мир

Пашинян создал бэнд

20:10
Спорт

В Азербайджане стартовал Кубок страны по волейболу на снегу

19:59
Мир

США изъяли венесуэльскую нефть из захваченных танкеров

19:50
Мир

НАТО возьмет на вооружение роботов и автоматизированные системы для защиты

19:39
Общество

Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала

19:25
Мир

Из-за мощного снегопада в Зангезуре перекрыты ключевые трассы

19:13
Мир

Зеленский рассказал, о чем договорились в Абу-Даби

18:59
Политика

Эрдоган: Мировой порядок трещит по швам

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты