Исполняется 100 лет со дня рождения героического сына азербайджанского народа, активного участника французского движения Сопротивления, легендарного партизана Ахмедии Джебраилова.
Напомним, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея отважного сына нашего народа Ахмедии Джебраилова, прошедшего героический боевой путь. В рамках данного распоряжения наше посольство во Франции подготовило специальный план мероприятий по случаю почтения памяти Ахмедии Джебраилова.
Как сообщает Azertag.az, 22 сентября при поддержке и организации нашего посольства во Франции перед памятником, воздвигнутым в память о сражавшихся в рядах Третьего Гусарского полка Кабертатского партизанского движения азербайджанских партизанах, в частности, Ахмедии Джебраилове, известному по прозвищам «Харко» и «Ахмед Мишель», в Вайссакской коммуне департамента Тарн-ве Гарон региона Окситания прошло мероприятие почтения памяти.
В мероприятии приняли участие посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, мэры городов Монтобан и Вайссак, а также окружных городов, президент и члены Ассоциации друзей партизанского движения Кабертата, местные жители, сотрудники нашего посольства и члены азербайджанской диаспоры, живущие в регионе.
Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Франции, минутой молчания была почтена память погибших за освобождение Франции.
Выступившие посол Рахман Мустафаев, мэр города Вайссак Френсис Дельмас и президент Ассоциации друзей партизанского движения Кабертата Мишель По рассказали о жизненном пути Ахмедии Джебраилова, о его пребывании в фашистском лагере, о том, как он, сбежав из военного госпиталя, присоединился к Третьему Гусарскому полку Кабертатского партизанского движения, а также участии нашего земляка вместе с французскими друзьями в движении Сопротивления.
Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова Во Франции отметили 100-летие со дня рождения Ахмедии Джебраилова