25 декабря, 10:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирный процесс, политическая встряска, новые союзы: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым 2025/12/25, 10:29
Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL 2025/12/25, 09:22
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине 2025/12/24, 19:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Важные дела»: Как российская МТС платила миллионы долларов сыну Эльдара Махмудова

21 сентября 2020, 10:56

2215

«Важные дела»: Как российская МТС платила миллионы долларов сыну Эльдара Махмудова
FacebookTwitterFacebookSend

«Важные дела»: Как российская МТС платила миллионы долларов сыну Эльдара Махмудова

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и BuzzFeed News изучили документы подразделения минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN).

Как пишут «Важные истории», одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний, МТС, всего год назад вышла из неловкой ситуации. После американского антикоррупционного расследования по поводу перевода денег фирмам дочери бывшего узбекского президента, МТС заключила досудебное соглашение с Минюстом США о выплате штрафа в 850 миллионов долларов.

«Важные истории» обнаружили в отчетах о подозрительных транзакциях FinCEN платежи МТС в адрес офшорной компании, близкой к сыну еще одного высокопоставленного чиновника — бывшего министра национальной безопасности Азербайджана.

Родственники бывшего азербайджанского министра нацбезопасности Эльдара Махмудова сколотили огромное состояние — больше 110 миллионов долларов — и стали владельцами недвижимости в Великобритании, Испании, Швейцарии, а также бизнесов в разных концах мира. Об этом сообщил Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), который совместно с Finance Uncovered изучил данные банка Cayman National Bank, попавшие к журналистам в конце 2019 года.

Глава внезапно разбогатевшей семьи — Эльдар Махмудов — был освобожден от должности министра нацбезопасности еще в октябре 2015 года. Это случилось во время большого уголовного расследования, которое привело к тому, что в розыске оказался друг и деловой партнер сына министра, а под уголовное дело о присвоении и растрате попал его родственник, занимавший руководящую должность в предприятии азербайджанского Министерства связи.

Друг и партнер сына бывшего министра нацбезопасности — предприниматель Аяз Керимов — владел и руководил офшорной компанией Caspian Telecommunication Ltd с Британских Виргинских островов, которая, несмотря на почти полную безвестность, стала крупным игроком на рынке связи Азербайджана. Журналисты выяснили, что офшорной компанией распоряжался сын экс-министра нацбезопасности — Анар Махмудов, а ее бизнес достиг государственных масштабов: в 2015 году «дочка» этой офшорной компании (Cartburg Networks Corp) подписала в Баку соглашение с белорусским «Белтелекомом» на оказание услуг международной электросвязи. При торжественном подписании документа присутствовал тогдашний министр связи Азербайджана (Али Аббасов, впоследствии его тоже отстранили от должности после того, как началось расследование). Соглашение с «дочкой» малоизвестной офшорной фирмы подписали и некоторые республиканские госкомпании, без ведома которых невозможно работать на азербайджанском телекоммуникационном рынке.

Но офшорная фирма, связанная с родственником высокопоставленного чиновника Азербайджана, привлекла не только «Белтелеком».

По данным файлов FinCEN, гигант российского телекоммуникационного рынка — компания МТС — с 20 ноября 2015 года в несколько переводов заплатила Caspian Telecommunication больше 5,3 миллиона долларов.

Владелец Caspian — Аяз Керимов — в Азербайджане объявлен в розыск в 2016 году. Обвиняемым по уголовному делу о присвоении и растрате средств в особо крупных размерах он стал в декабре 2015 года — всего через несколько месяцев после того, как его офшорная фирма получила миллионы долларов от МТС.

В МТС «Важным историям» сообщили, что у компании «нет и никогда не было бизнеса в Азербайджане». Платежи объяснили тем, что в декабре 2013 года МТС и Caspian Telecommunication «заключили типовой договор об услугах международной связи, по которому стороны осуществляли обычный двусторонний обмен голосовым трафиком на мобильные номера МТС в России, Украине и Армении, а также на мобильные и фиксированные номера в Азербайджане». В МТС подчеркнули, что договор действовал в 2014 и 2015 годах, и его рамках платежи за обмен трафиком осуществлялись в обе стороны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В России кафе «Бакинский дворик» закрыли за «дискредитацию армии» из-за песни Верки Сердючки

10:38
Мнения

Мирный процесс, политическая встряска, новые союзы: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

10:29
Наша жизнь

С сегодняшнего дня во всех автобусах BakuBus внедряется оплата с NFC

10:21
Армия

Столкновения на таджикско-афганской границе: есть погибшие

10:13
Общество

МВД предупреждает о «новогодних мошенниках»

10:07
Общество

Интересный диалог Алиевых с переселившимися в Агдам: «Маленький Гейдар уже вырос, у него два сына»

10:01
Наша жизнь

В Агдам отправилась очередная группа бывших вынужденных переселенцев

9:36
Общество

Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL

9:22
Армия

Ким Чен Ын ознакомился с планами тайных подводных вооружений

9:10
Наша жизнь

В Ходжалинский, Ходжавендский и Зангиланский районы возвращаются очередные семьи

8:55
Видео

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL

8:47
Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

1:00
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

0:45
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

0:31
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

0:23
Общество

Эмин Агаларов поделился публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:15
Общество

«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный

0:01
Наша жизнь

Баку приветствует обновлённый Иреванский государственный драмтеатр

23:57
Наша жизнь

«Живите сто лет». Ильхам и Мехрибан Алиевы тепло пообщались с переселившимися в Агдам жителями

23:49
Мир

Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений

23:33
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили приют Təmiz Dünya

23:30
Политика

Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине

23:28
Мир

Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»

23:16
Общество

Правоохранители раскрыли давнее убийство в Хачмазском районе

23:11
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

22:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты