Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает руководство Армении виновным в срыве переговорного процесса по карабахскому урегулированию.
«Я негативно оцениваю нынешнее состояние переговоров…Переговоры фактически не ведутся…Я говорил, что мы не будем участвовать в переговорах ради видимости. Это не значит, что мы отказываемся от переговоров, а означает, что мы не хотим присоединяться к хитрой политике Армении», — заявил И.Алиев в субботу в интервью местным телеканалам.
Президент Азербайджана также подчеркнул, что премьер-министр Армении прошлогодним заявлением о том, что «Карабах — это Армения» нанес серьезный удар по переговорному процессу.
«Если он думает, что Карабах — это Армения — хотя весь мир отверг эту чушь, — тогда о каком мирном соглашении можно говорить? То есть это была политическая провокация», — сказал Алиев (все цитаты по «Интерфаксу).
По словам президента, еще одна провокация со стороны Еревана заключалась в требовании того, чтобы «Азербайджан вел переговоры с Нагорным Карабахом, а не с Арменией».
В то же время, добавил он, в Армении есть рационально мыслящие люди и политики, которые уже поднимают этот вопрос и доносят до армянской общественности свое мнение о том, что нынешнее руководство ведет страну в пропасть.