Политическое самоубийство целой страны может выглядеть по-разному. В случае с Арменией это — очередная активизация сотрудничества с РКК. Как уже сообщал Minval.az, одновременно с переброской в оккупированный Карабах террористов АСАЛА из Ливана туда же «передислоцируются» и так называемые «силы специального назначения» террористической Рабочей партии Курдистана —РПК или РКК.
Кроме того, есть сведения, что при посредничестве посла Армении в Ираке Грачьи Поладяна налажен транзит боевиков РКК по маршруту Сулеймания-Сейран Банд-Керманшах-Карабах. Таким путем на оккупированные азербайджанские земли уже переброшены несколько тысяч боевиков.
В Армении, конечно, строят в отношении террористов грандиозные планы. «Воспользоваться боевым опытом» курдских «пешмерга», тесно связанных с РКК, завсегдатай российских ток-шоу Семен Багдасаров советовал ереванским бонзам еще в феврале 2018 года. Неких таинственных «курдов», а точнее, боевиков РКК в Армении видели и позже — в 2019 году, когда они скрывались в Армении от турецких «зачисток». Сегодня турецкие «силовики» вновь проводят операции против РКК, так что боевикам самое время искать укрытия на территории Армении.
Нелишне поинтересоваться, как они на эту территорию попадают — границы Армении, напомним в который уже раз, контролирует Россия. Как и планами самого Еревана, где вряд ли ограничатся тем, что организуют террористам приятное пребывание с пикниками и шашлыком — их намерены использовать по прямому назначению. Использовать террор, проиграв на поле боя и не имея шансов на реванш — это «классика жанра». Особенно если вспомнить, что функционеры РКК грозились развязать террор против нефтяной инфраструктуры Азербайджана еще в середине девяностых. А оккупированные земли — это классическая «черная дыра», где не действуют никакие законы, соглашения и международные гарантии. Для размещения баз и лагерей террористов всех мастей — самое оно. Наконец, известно, что «курдские надежды» Еревана не ограничиваются «карабахским фронтом» и даже попытками, пардон, «максимально подгадить» Турции. Есть еще планы перекройки границ на Ближнем Востоке, на что в Армении прозрачно намекали еще в связи со столетним юбилеем соглашения Сайкса-Пико. А теперь от намеков явно перешли к действиям. Из Армении перебрасывают боевиков в Сирию, где они вливаются как раз в состав местного «ответвления» РКК — PYD/YPG. Да и в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, Грачья Поладян занимается не только вербовкой боевиков — здесь планируется открыть консульство Армении. А если кто забыл, осенью 2017 года лидеры Иракского Курдистана подняли сепаратистский мятеж и организовали «референдум о независимости Курдистана», рассчитывая прихватить солидный кусок туркоманских земель с богатыми нефтяными месторождениями. Закончилось все, напомним, оглушительным крахом: официальный Багдад после серии уговоров двинул на север войска, США тут же свернули поддержку своих недавних союзников, боевые порядки «пешмерга» рассыпались на удивление быстро…Но вот забыты ли эти планы в Эрбиле, вопрос как минимум неоднозначный. А армянские структуры после Карабаха не так уж редко выступают в роли доноров сепаратистских политтехнологий. Достаточно вспомнить и «батальон имени Баграмяна», воевавший в Абхазии против законных властей Грузии, и вице-спикера крымского парламента Анушавана Данеляна, который бежал из Симферополя еще в девяностые, но вернулся на полуостров как раз накануне его российской аннексии…Плюс ко всему в армянских кругах перманентно вспыхивают разговоры о планах сколотить на Ближнем Востоке этакую «христианскую автономию». Строго говоря, включить в ее состав планируется не только этнических армян, а еще и ассирийцев, арабов-христиан, арамеев и т.д., но в том, что именно себе, любимым, в Ереване отводят главную роль, сомнений нет. Как и в том, что в состав этой самой «христианской автономии» планируется включить и нефтеносные районы. Другой вопрос, что говорить об этом вслух в Ереване не торопятся.
Только вот, предаваясь мечтаниям о перекройке границ и на Южном Кавказе, и на Ближнем Востоке, в Армении слишком уж ушли в отрыв от реальности. И забыли о том, что страны региона, и в первую очередь Азербайджан, прекрасно осознают, какую опасность для всех представляет превращение Карабаха в «осиное гнездо» террористов.
Вне зависимости от того, кого именно переселяют на оккупированные азербайджанские земли — АСАЛА, РКК, боевиков ИГИЛ, сотрудничать с которыми рекомендовал армянский разведчик и диверсант Вова Вартанов, или «Аль-Каиды», чьи функционеры путешествовали по миру с паспортами Армении — подобная деятельность лишь дает Азербайджану дополнительные основания провести на захваченных землях антитеррористическую «зачистку» и ликвидировать это «осиное гнездо».
А теперь — немного «военной конкретики». После разгрома Армении в апреле 2016 года, после постигшей Армению логистической катастрофы в результате Гызылгая-Гюннютской операции, когда в результате успешных операций Азербайджан смог вернуть контроль над стратегически важными территориями и дорогами, наконец, после боев в Товузе, когда армянская армия, возжелав «перерезать трубопроводы», «наступать до Евлаха и Мингечаура» и вообще «пить чай в Баку», была разгромлена и бежала с поля боя, уже нет сомнений, что военно-силовой перевес на стороне Азербайджана. Сегодня даже армянские пропагандисты не решаются повторять мантры насчет фантастической «боеспособности» армянских «зинворов».
Для того, чтобы произвести антитеррористическую «зачистку» в Карабахе, у Вооруженных сил Азербайджана достаточно и сил, и ресурсов, и профессионализма.  Наша армия входит в число сильнейших 50 армий мира, новейшие зенитные комплексы прикрывают наши стратегические объекты, она вооружена современным оружием («Полонезы», «ЛОРА», «Буки», дроны-убийцы и т.д.) , произведенным в России, Беларуси, Израиле, Турции, а оружие, оставшееся еще с советских времен, прошло модернизацию.
За последние годы наша страна улучшила стратегические позиции, в результате чего коренным образом изменилась ситуация в военной логистике: основные пути снабжения оккупационной армии в Карабахе — под огневым контролем Азербайджана, и в «день Х» они могут быть легко перерезаны. Кроме того, следует вспомнить и инженерные работы, которые ведет Азербайджан и в непосредственной близости от линии фронта, и в «ближнем тылу», где укрепляются позиции, строятся дороги, возводится инфраструктура — на это все весьма нервозно реагируют в Армении. Где понимают, в какой степени все это меняет расклад сил и как это все сработает при первом же ударе.
Наши военнослужащие постоянно повышают свой профессионализм и боеготовность в ежедневных учениях и тренировках для выполнения этой священной миссии – достаточно вспомнить беспрецедентное количество учений, проведенных совместно с Турцией.
Так что боевикам всех мастей лучше не строить иллюзий относительно своей «безопасности» и «надежности убежища».