19 июля, 05:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Воздушное предупреждение

16 сентября 2020, 16:05

3698

Воздушное предупреждение
FacebookTwitterFacebookSend

Воздушное предупреждение

Военные летчики Азербайджана и Турции по-своему отметили День освобождения Баку. 15 сентября в небе над Гянджой прошли в едином строю боевые самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана и Турции. И карантинные ограничения не помешали жителям Гянджи выйти на улицы с турецкими и азербайджанскими флагами.

В тот же день демонстрационные полеты прошли в небе над Нахчываном. А командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-полковник Керем Мустафаев, глава исполнительной власти города Нахчыван Мирсанани Сеидов, представитель Военного атташе ВС Турции в Нахчыванской АР албай Мустафа Гюнхан, представители ВС Азербайджана и Турции посетили Аллею шехидов, памятник в честь турецких шехидов и монумент Ana Harayı в Нахчыване. Выразительная и недвусмысленная демонстрация единства Азербайджана и Турции и слов общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева: «Одна нация, два государства».

Но есть здесь еще одна сторона вопроса.

Впервые турецкая военная авиация появилась в азербайджанском небе в августе 2001 года, когда в Баку прошло шоу пилотажной группы «Турецкие звезды». Речь шла исключительно о показательных выступлениях, но их тут же расценили как недвусмысленный месседж. СМИ сообщали об авиашоу под кричащими заголовками: «Авиация НАТО в небе над Баку!» А еще делали выводы. Во всяком случае, Иран, где предъявляли претензии аж на половину акватории Каспия, чьи МиГи устраивали боевые развороты над устьем Куры и чьи ВМС открывали огонь по азербайджанскому гражданскому судну «Геофизик-3», разом присмирел и столь открытую игру на обострение больше не вел.

Теперь, конечно, месседж направлен уже не Ирану. Азербайджанская и турецкая авиация прошла в небе над Нахчываном как раз в то время, когда в Армении в очередной раз обозначает притязания на Нахчыван и поднимает шум вокруг «турецкого военного присутствия» в этом азербайджанском регионе. И получили яркий и красноречивый ответ: Азербайджан и Турция намерены развивать свое военное сотрудничество, не оглядываясь на ереванские, и не только ереванские, истерики.

Еще более красноречивыми были полеты ВВС Азербайджана и Турции в небе над городом Гянджа. Напомним: карабахский «гауляйтер» Араик Арутюнян после краха июльской армянской вооруженной провокации на Товузском направлении открыто озвучивал угрозы ударить по Гяндже, и даже теоретически не решился бы на такое без соответствующей «отмашки».

Более того, самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана и Турции прошли в гянджинском небе как раз в то время, когда армянские агрессоры устроили очередную серию провокаций, в том числе и на Товузском направлении. Напомним: 14 сентября, по сообщениям Минобороны Азербайджана, Армения подвергла обстрелу азербайджанские силы и боевые позиции и на Товузском, и на Нахчыванском направлении. В результате получил ранение азербайджанский военнослужащий Ренат Эльдар оглу Алиев. Днем ранее обстрелу подверглось село Алибейли Товузского района. Причем минобороны Армении умудрилось подтвердить, что Ереван ну до ужаса возмутили «укрепительные работы», которые Азербайджан ведет на собственной территории. Одно только это — красноречивое признание, кто ведет в регионе «игру на обострение» (если, конечно, недостаточно самого факта, кто и чью территорию оккупирует).

Более того, «особые планы» в отношении села Алибейли армянские «стратеги» начали озвучивать еще в начале «десятых», о чем уже рассказывал Minval.az. И открыто рассуждали в проправительственных СМИ, что «из этого села обстреливаются армянские населенные пункты, Алибейли блокирует дороги между армянскими селами», что «Алибейли ядовитым жалом вклинился в территорию Армении», обещали, что «долго терпеть присутствие на нашей земле сеющего смерть населенного закавказскими турками села Армения не будет», а затем открыто проводили параллели с Ходжалы. Попутно уверяя, будто бы такой-сякой «Азербайджан явно готовит в этом регионе крупную провокацию, главной жертвой которой «назначено» Алибейли». Из чего уже можно было сделать выводы: Алибейли занимает важную стратегическую позицию, в Ереване не прочь его захватить, и пока что армянские агрессоры вели «информационную подготовку». То есть намекали местным жителям, что их село ожидает судьба Ходжалы, рассчитывая на массовое бегство. Это, конечно, весомая информация к размышлению, какие «сценарии» стояли за армянской вооруженной провокацией в июле нынешнего года. Но вот очередные обстрелы на границе — верный признак, что от своих агрессивных и опасных планов в Ереване не отказались.

А на этом фоне полеты ВВС Турции в небе Гянджи и Нахчывана превращаются уже в недвусмысленное предупреждение. Тем более что над теми городами, которые в армянских «наступательных планах» занимают особое место, прошли не показательные выступления пилотажных групп, а полеты «действующей» военной авиации — послание, которое «не требует дополнительной расшифровки». Так что из этого «воздушного предупреждения» армянским стратегам надо было бы сделать самые серьезные выводы. И желательно вовремя, пока эта же военная авиация, но уже в более сильном составе, не появилась в небе над Ереваном.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты