17 апреля, 11:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа 2026/04/17, 11:22
Стало известно, кто помогает Ирану 2026/04/17, 10:34
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Next
Prev
Главная Азербайджан

Перевозка «стройматериалов» военного назначения успешно продолжается

2 сентября 2020, 16:29

3210

Перевозка «стройматериалов» военного назначения успешно продолжается
FacebookTwitterFacebookSend

Советский политический фольклор, без сомнения, такой же «литературный памятник эпохи», как, к примеру, частушки времен Гражданской войны. Среди всего прочего, есть здесь и издевательские стишки, которыми неизвестный автор во времена «позднего Горбачева» «припечатал» известного ретрограда из состава тогдашнего политбюро Егора Лигачева: «С неба падает кирпич — удирай, Егор Кузьмич! Пусть живет КПСС на Чернобыльской АЭС!»

А теперь опять «с неба падает кирпич», но уже на российскую высокую дипломатию. Которой все труднее выпутываться из скандала с поставками в Армению по воздуху российского оружия — того самого, которое Сергей Шойгу, министр обороны РФ, попытался выдать за «кирпичи».

И как теперь становится известно, Москва продолжает поставки оружия в Армению. По данным, имеющимся в распоряжении Minval.az, 29 августа в 12-32 очередной  Ил-76 c бортовым номером 86837 совершил рейс RFF8677 по привычному маршруту: сначала над Каспийским морем, как раз на границе Азербайджана с Казахстаном и Туркменистаном, затем вошел в воздушное пространство Ирана, оттуда залетел в Армению и в 15-57 по местному времени приземлился в ереванском аэропорту «Эребуни». Откуда вылетел обратно в Моздок.

Перевозка «стройматериалов» военного назначения успешно продолжается

31 августа этот же Ил-76 с бортовым номером 86837 в 12-15 вылетает из Моздока, пролетает по тому же маршруту и в 15-17 приземляется в Ереване, где разгружается и в 18-37 вылетает обратно. В 22-07 он приземлился в Моздоке.

Перевозка «стройматериалов» военного назначения успешно продолжается

А вот 1 сентября того же года уже из ереванского аэропорта «Эребуни» в 10-13 вылетел Ил-76, принадлежащий ВВС Армении, пролетел через воздушное пространство Грузии и приземлился в московском аэропорту «Внуково». Откуда вылетел в 16-10, а в 19-05 вернулся в Ереван.

Перевозка «стройматериалов» военного назначения успешно продолжается

Присмотримся к картам и «маршрутным листкам» повнимательнее. Борт ВВС Армении вылетел из Еревана, пролетел над Грузией и приземлился в Москве, затем тем же путем вернулся обратно. А вот российские военно-транспортные самолеты предпочитают лететь кружным путем, более того, после разразившегося скандала в воздушное пространство Казахстана и Туркменистана они тоже не залетают — предпочитают держаться «нейтрального коридора» над Каспием. Вылетают из российского военного аэропорта в Моздоке, приземляются в Ереване, затем опять возвращаются в Моздок.

И что же — Москва по-прежнему будет уверять, якобы таким кружным путем в Армению везут «черепицу и кирпичи»?

А теперь серьезно. Тайные поставки оружия — дело не такое уж невиданное, Только вот устраивать что-то подобное можно, если есть уверенность, что, во-первых, вся история «не попадет в новости». Намеренно оставим в стороне гадание, знали ли в Москве, что у Азербайджана есть и спутники, и современные РЛС, позволяющие контролировать воздушное пространство, и другие источники информации, но сегодня СМИ, в том числе Minval.az, о «тайных полетах» российских военно-транспортных самолетов, со всеми подробностями, которые широкой публике явно не предназначались. А российские «борты» продолжают летать по «засвеченному» маршруту, усиленно изображая из себя «строительную технику». Второе условие: можно понадеяться, что те, кто такие поставки оружия примет на свой счет, даже если узнают, будут вынуждены «проглотить и смолчать». В Азербайджане, напомним, с самого начала отреагировали принципиально и жестко: это и телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, и холодная встреча с Сергеем Шойгу, и жесткие заявления главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова сначала в интервью ТАСС, а затем — на переговорах с Лавровым. И понятно, что за словами последует и «осязаемая конкретика». Наконец, есть и третье условие: затевать нечто подобное можно, если есть уверенность, что ответная реакция не окажется слишком масштабной. А теперь даже самый беглый анализ не оставляет сомнений: сдвигается не только азербайданское, но и мировое общественное мнение. Где уже открыто заговорили о том, что РФ руками Армении создает угрозу для трансконтинентальных азербайджанских трубопроводов, имеющих ключевое значение для энергетической безопасности Европы. В мире с понятной тревогой констатируют, что Армения превратилась в «перевалочный пункт», откуда оружие «расползается» по странам Ближнего Востока, включая Иран и Сирию, что уже множит число тех, кто считает рейсы российских военно-транспортных самолетов прямой угрозой для себя. А значит, уже в ближайшем будущем включится в активное противодействие Москве и ее сателлиту — Армении. Тем более вряд ли окажутся вне поля зрения игры с перекрашиванием российских военных самолетов под армянские — в мире, напомним еще раз, наверняка вспомнят, как Москва «перекрашивала» в армянский камуфляж свой ОТРК «Искандер». Так что российские оружейные игры на Южном Кавказе сегодня отслеживает не только Азербайджан. И ответные шаги готовятся не только в Баку. И вряд ли «дипломатичные улыбки», рукопожатия и смехотворные «отмазки» насчет «стройматериалов» могут здесь хоть как-то помочь.

Так что, если уж продолжать тему «падающих кирпичей», то можно вспомнить известный анекдот, как Вовочка со своим классом пришел на экскурсию на стройку. Учительница советует: «Дети, наденьте каски. В прошлый раз одному мальчику, который был без каски упал на голову кирпич, и мальчик заплакал, а потом кирпич упал на голову девочке, которая была в каске — и ничего, она улыбнулась и пошла». На что Вовочка ответил: «Я знаю эту девочку — она до сих пор улыбается». Вот и российская дипломатия продолжает улыбаться. Только вот…кого ее улыбки теперь смогут обмануть?

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Турция и Сирия создадут свободную экономическую зону в Идлибе

11:41
Политика

Азербайджан поздравил Сирию

11:35
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

11:33
Политика

Алиев провел встречу с президентом Северного Кипра

11:33
Общество

Популярный телеканал опроверг слухи о проблемах и заявил о стабильной работе

11:27
Мир

Кириенко посетил Центр исламской цивилизации в Узбекистане и получил книгу на тюркском языке

11:25
Армия

Голод на авианосцах США

11:24
Важно

Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа

11:22
Наша жизнь

Названы сроки выплаты пенсий в регионах

11:14
Важно

Гафарова и Симонян проводят встречу

11:11
Общество

В Стамбуле задержан разыскиваемый в 196 странах контрабандист Инглаб Бабаев

11:06
Наша жизнь

В Бакметрополитене готовятся к следующему этапу расширения метро

11:03
Политика

Токаев летит в Турцию для участия в Анталийском дипломатическом форуме

11:00
Армия

США откладывают поставки оружия странам ЕС из-за войны с Ираном

10:58
Наша жизнь

В одном из поселков Баку не будет света

10:50
Экономика

QazaqGaz и SOCAR провели переговоры о расширении партнерства

10:44
Армия

Стало известно, кто помогает Ирану

10:34
Общество

Жесткое ДТП на трассе Баку — Губа: столкнулись грузовик и легковушка

10:31
Политика

Азербайджан расширяет сотрудничество с ICAO

10:20
Политика

Неочевидный союз, который меняет правила игры в Евразии

10:14
Важно

ING Group: Азербайджан получает максимум выгоды от роста цен на нефть

10:11
Политика

Орбан не может отойти от шока из-за поражения на выборах

10:05
Мир

Внук Кастро передал секретное письмо Трампу

9:45
Наша жизнь

Из Баку в Кюрдамир запущен пассажирский поезд

9:44
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты