26 марта, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уважение к закону начинается не с разговоров в соцсетях, а с уплаты налогов

27 августа 2020, 13:23

1177

Уважение к закону начинается не с разговоров в соцсетях, а с уплаты налогов
FacebookTwitterFacebookSend

Уважение к закону начинается не с разговоров в соцсетях, а с уплаты налогов

Как утверждают историки, торговля по почте появилась в США еще в позапрошлом веке: американская «Montgomery Ward» в 1872 году, а чуть позже, в 1888 году, еще и «Richard Warren Sears» начали продажу товаров по каталогу и отправке их почтовой службой. Свой «Посылторг» с каталогами «Товары — почтой» в 1924 году появился в СССР (правда, в условиях тотального дефицита заказанные товары в лучшем случае приходили с огромным опозданием, в худшем — не поступали вообще). В семидесятые годы большой удачей считалось раздобыть каталог немецкого концерна OTTO…

Сегодня, с появлением Интернета и в эпоху глобализации, Интернет-торговля по почте переживает понятный бум: во Всемирной сети заказывают одежду и оргтехнику, телефоны и драгоценности, мини-пылесосы для чистки клавиатуры компьютера и одежду для кукол Барби. И можно понять, какой общественный резонанс вызвало в Азербайджане решение правительства об изменении порядка начисления таможенных пошлин на онлайн-заказы: необлагаемый лимит снижен с 1500 до 300 USD в месяц. Что тут же вызвало вал негативных комментариев и «разговоров в пользу бедных»: пандемия, карантин, людям и так тяжело, и тут еще придется дополнительно платить за заказы по Интернету?!!!!

Но на самом ли деле все так плохо? Действительно ли это решение, как уверены многие, «бьет по карману бедных граждан» и еще «наносит удар по мелкому и среднему бизнесу», которому и так тяжело?

Попробуем разобраться. И для начала попытаемся отделить «разговоры в пользу бедных» от «азбуки» экономики и государственного финансового регулирования.

Насколько сильно ударят новые нововведения по интересам потребителей — вопрос дискутабельный. Азербайджан — это не отдаленный и заброшенный регион, где, кроме всего прочего, есть огромные возможности для шоппинга и где в «докоронавирусное» время проходили «шоппинг-фестивали». Словом, это не «отдаленный и труднодоступный район», где возможности торговли сильно ограничены и все, что выходит за рамки ассортимента «сельпо», надо заказывать по почте или по Интернету. И уж тем более не следует забывать об интересах государства.

А теперь серьезно. Таможенные пошлины — это важная часть фискальной политики любого государства. Сами по себе импортные пошлины представляют собой налог на товары, ввозимые в страну. Они действуют во всех государствах, и де-факто даже там, где громко объявлено о «зоне беспошлинной торговли»: просто из-под налогообложения выводятся, к примеру, определенные товары из определенных стран. И, как и все налоги, служат понятной цели — перераспределить доходы. Государство, собирая налоги, пополняет доходную часть бюджета, из которой уже финансируются государственные расходы: а это не только социальные выплаты и помощь предпринимателям, по которым больнее всего ударили карантинные ограничения, но и расходы на оборону, обеспечение безопасности границ, дипломатию и т.д.

Пожалуй, одного только этого уже достаточно, чтобы понять, как далеки от реальности бурно вспыхнувшие в соцсетях «разговоры в пользу бедных», которых зловредные чиновники заставили раскошеливаться на таможенные пошлины. Как бы это помягче выразиться, бедные и неимущие по определению  не будут заказывать по Интернету и по почте из-за рубежа товары — ни на 1500, ни на 300 долларов в месяц. Зато по понятным причинам в их интересах повысить собираемость налогов и их общую сумму.

Столь же сильно «разошлась» риторика соцсетей с реальностью и в случае с мелким бизнесом. Вопреки расхожему мнению, «защите местных производителей» таможенные пошлины помогают не очень. В долгосрочной перспективе этот механизм, как показывают исследования, не работает. Смысл и суть нововведений — в другом.

Прежде всего, будем реалистами: в любой стране, которая формирует собственный бюджет, собирает свои налоги и имеет свою фискальную систему, все импортные операции коммерческого характера, то есть ввоз товара в страну с целью его перепродажи, обязательно облагаются пошлинами. И неважно, как именно ввозится товар — на большегрузных фурах, в трюмах кораблей или грузовыми авиарейсами. Гражданам могут предоставляться льготы, позволяющие им провезти товары для собственного использования, но объем этих льгот ВСЕГДА ограничивается таким образом, чтобы использовать их как «лазейку» для провоза коммерческих товаров уже не получалось. Это, подчеркнем еще раз, общемировая практика (тем, кто не верит, советуем перечитать, к примеру, такой бестселлер, как «Аэропорт» Артура Хейли и обратить особое внимание на сцену таможенного досмотра. Или хотя бы пересмотреть одноименный фильм). Более того, даже после новых ограничений разрешенный лимит в Азербайджане больше, чем в соседних странах. А соблюдать законы, как бы это помягче, надо всем. Даже если приходится раскошеливаться. Более того, эта самая «лазейка» в таможенных пошлинах и возможность провозить коммерческий товар по «безналоговой» схеме как раз и бьет по интересам и кошелькам добросовестных предпринимателей — тех, кто платит все предусмотренные законом налоги и пошлины, в том числе на ввозимый для своей коммерции товар, будь то компьютеры, детские игрушки или дорогой алкоголь, арендует магазин, аккуратно оплачивает коммунальные расходы и зарплату своим сотрудникам, но в результате оказывается в худшем положении по сравнению с теми, кто провозит тот же товар, но уже под видом «личных нужд», а затем, как принято говорить в бизнес-среде, «демпингует».

И все это куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Прежде всего потому, что финансовая устойчивость, обеспечиваемая фискальными службами (налоговой и таможенными органами) — это краеугольный камень стабильности всей системы государственного управления. А правовое государство и уважение к закону начинается не с разговоров в соцсетях, а с уплаты налогов. Даже если это дополнительные деньги за заказанный по Интернету набор игрушек.

Отдел экономики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

На западе Казахстана обнаружили обломки беспилотника

11:27
Общество

В Грузии задержаны 41 иностранный нелегал

11:19
Мир

Трамп о войнах, Иране и атаках на объекты США

11:16
Мир

Al Jazeera: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

11:04
Мир

Ворвавшийся в посольство Китая японский офицер хотел «убедить посла»

10:50
Мир

В Челябинске девятиклассник открыл стрельбу из арбалета в школе

10:39
Экономика

Цена азербайджанской нефти опустилась

10:30
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

10:24
Мир

Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе

10:15
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке беспилотника

10:07
Мир

СМИ: Движение через Ормузский пролив практически остановлено

10:02
Наша жизнь

Синоптики рассказали о фактической погоде в регионах

9:48
Мир

Трамп осадил Нетаньяху

9:47
Важно

Экс-глава МИ-6 заявил о преимуществе Ирана в войне с США

9:39
Важно

Трамп раскрыл два страха иранских переговорщиков

9:35
Мир

Султан Аль-Джабер: блокировка Ормузского пролива следует рассматривать как «экономический террор»

9:25
Мир

Белый дом изучает влияние скачка цен на нефть

9:12
Наша жизнь

С сегодняшнего дня в Азербайджане изменились требования к водителям мопедов

9:00
Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты