06 февраля, 18:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Наука

Падение либидо в период пандемии – это нормально, считают ученые

16 августа 2020, 22:09

351

Падение либидо в период пандемии – это нормально, считают ученые
FacebookTwitterFacebookSend

Падение либидо в период пандемии – это нормально, считают ученые

Во время пандемии у многих из нас снизилось сексуальное влечение. Однако медики и специалисты по сексу считают, что в этом нет ничего удивительного. «Лайфхакер» со ссылкой на издание Еlemental+ приводит основные причины, почему либидо могло надолго уйти.

Психологическая причина

Хотя подробных научных исследований о влиянии пандемии COVID-19 на сексуальное желание масс пока нет, доктор Александра Стоквелл, эксперт по отношениям и сексуальному образованию, отметила, что, судя по её клиентам, «это распространённая проблема, которая коснулась если не каждого человека, то многих».

Главная причина, по мнению Стоквелл, проста: «У вас не может быть хорошего секса, если вы находитесь в постоянном стрессе. Вы должны ощущать комфорт и безопасность. Нетрудно догадаться, почему сейчас людям сложно по-настоящему расслабиться».

Физиологическая причина

Если вы подумали, что все причины только у вас в голове, то это не совсем так. Доктор Джордан Уиггинс, владеющая клиникой женского здоровья в Канаде, отметила, что проблема может быть в кортизоле, или гормоне стресса. Он активизирует организм, готовя его к защите — но природой не предполагалось, что мы будем находиться в этом состоянии повышенной готовности почти полгода подряд.

«Когда уровень кортизола повышен в течение длительного периода времени — скажем, во время всемирной пандемии, — это влияет на весь наш организм: от пищеварительной системы до иммунитета, механизмов запасания подкожного жира и возбуждения».

Ещё 10 лет назад учёные из Техасского университета в Остине провели исследование, которое обнаружило связь между хроническим повышенным уровнем кортизола и снижением либидо. Так, у мужчин при этом снижалась выработка тестостерона — который отвечает за сексуальное влечение у мужчин. У женщин же кортизол вызывает нарушения менструального цикла. Проще говоря, стресс буквально настраивает наш организм против секса.

Пандемия — это тоже причина

Ещё одна, менее очевидная причина — монотонность жизни в последние месяцы. Секс-коуч Лола Джин отмечает, что снижение желания может быть связано с однообразием в других сферах нашей жизни. Она объясняет на своём примере: «Я привыкла ходить в кофейни и спортзал, встречать новых людей и посещать по семь разных мест за день. Без этого я ощущаю себя менее креативной, что отражается и в постели тоже».

Стоквелл с ней согласна: «Мы привыкли менять роли в течение дня: днём мы профессионалы в своей области, вечером — родители, супруги или любовники. Теперь же все эти роли смешались в кашу. Если обычно, возвращаясь вечером домой, мы переполнены историями, то теперь вся жизнь сводится к дому». Она отмечает, что именно смена обстановки и ощущение разных эмоций в течение дня психологически стимулируют нас для общения и близости. У тех, кто остался работать дома, эта часть эмоций оказалась отрезанной.

Уединение тоже стало роскошью. Сейчас дети не ходят в школу и не могут уехать в летний лагерь, и уединиться с супругом может быть сложнее. К тому же, находиться со своим партнёром под одной крышей постоянно так долго — тоже не очень стимулирует. Джин отмечает: «Сейчас я ловлю себя на мысли, что хотела бы проводить с моим партнёром меньше времени, чтобы, когда мы вместе, я уделяла ему всё своё внимание и это время ощущалось по-настоящему особенным. Поэтому важно устраивать свидания и делать вместе что-то более интересное, чем очередной вечер с сериалами».

Что делать, чтобы повысить либидо

На своих курсах Джин учит не ожидать, что либидо поднимется по щелчку от каких-то действий. Это больше похоже на американские горки с неожиданными подъёмами и спадами. Но помочь организму выйти на подъём можно и самостоятельно. Она советует прислушаться к себе и подумать, чего нового вам бы хотелось попробовать. Не стоит выходить за рамки допустимого — не важно, ваши или партнёра, — но креативность и эксперименты могут помочь вновь разжечь огонь.

Также стоит попробовать внимательнее отнестись к себе, больше изучать своё тело — и, возможно, найти новые способы стимуляции, которые вам нравятся. Это может быть более трудоёмким и долгим, но важным опытом. Главное — помнить, что то, что с вами происходит, абсолютно нормально, и вы в своём состоянии далеко не одиноки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Советский "Космос-482" упал на Землю: эксперты назвали координаты
Наука

Советский «Космос-482» упал на Землю: эксперты назвали координаты

Редакция
2025/05/10, 13:44
Гурбан Етирмишли: Нет опасений сильного землетрясения в Азербайджане
Наука

Гурбан Етирмишли: Нет опасений сильного землетрясения в Азербайджане

Яна Мадатова
2023/02/06, 13:41
В Карабахе в будущем откроется филиал зарубежного вуза
Наука

В Карабахе в будущем откроется филиал зарубежного вуза

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/12/24, 13:15
Биологи нашли нейроны, порождающие страх
Наука

Биологи нашли нейроны, порождающие страх

Яна Мадатова
2022/08/20, 12:42
Ортопеды выяснили, что детям по всему миру ставят несуществующий диагноз
Наука

Ортопеды выяснили, что детям по всему миру ставят несуществующий диагноз

Яна Мадатова
2022/07/24, 14:00

Лента новостей

Наша жизнь

В новых национальных парках Азербайджана разрешат охоту

18:50
Важно

В Армении объявлена дата парламентских выборов

18:37
Политика

МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту

18:24
Общество

Снят арест с квартиры супруги Вугара Сафарли

18:15
Мир

Лукашенко принесли снюс во время совещания

18:04
Мир

В Казахстане школьник напал с топором на одноклассников

17:49
Мир

Туркменистан проверяет телефоны въезжающих на пожертвования ВСУ

17:38
Общество

В Баку меняется схема движения двух автобусных маршрутов

17:26
Армия

Зеленский недоволен работой Воздушных сил Украины

17:11
Общество

Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой

16:58
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре в Баку

16:40
Наша жизнь

Названы причины возникновения задержек с посылками Temu

16:29
Армия

Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность

16:22
Наша жизнь

Врачи спасли раненую преподавательницу лицея İdrak

16:20
Общество

Баку соболезнует Исламабаду

16:02
Армия

Сырский рассказал о контрнаступательных действиях ВСУ

15:59
Мир

Лавров обвинил Киев в покушении на российского генерала

15:44
Мир

Россия предупредила Армению

15:37
Мир

Сильный взрыв в мечети в Исламабаде: много погибших

15:34
Важно

НОК Азербайджана выразил протест против программы фигуристов, представляющих Армению

15:20
Важно

Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов

15:13
Общество

Госкомитет направил в Roblox официальное обращение из-за угроз для детей

15:00
Статьи

Скрытая повестка Еревана раскрыта: сигнал, который Баку не будет игнорировать

14:43
Наша жизнь

Без бюрократических проволочек: разрабатывается централизованная оплата труда

14:33
Мир

Крупнейший покупатель российской нефти в Индии перешёл на поставки из Венесуэлы

14:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты