30 мая, 07:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Тофик Зульфугаров: Позиция Баку должна стать более логичной

4 августа 2020, 16:15

2859

Тофик Зульфугаров: Позиция Баку должна стать более логичной
FacebookTwitterFacebookSend

Тофик Зульфугаров: Позиция Баку должна стать более логичной

«Минская группа, ее сопредседатели — бывшие и нынешние- должны осознать одну простую вещь, а именно то, что они не просто говорят об урегулировании конфликта. Они должны обеспечить освобождение оккупированных территорий, после которого может состояться обсуждение статуса. Других вариаций просто нет. В противном случае, наши переговоры обречены на то, что армяне будут пытаться обменять оккупированные территории, либо часть из них, на вопрос «независимости» Нагорного Карабаха, что мы категорически не принимаем, и даже не собираемся обсуждать».

Об этом в беседе с корреспондентом Minval.az заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, комментируя заявление бывшего временно исполняющего обязанности сопредседателя от США Минской группы ОБСЕ, посла Ричарда Хогланда в интервью «Голосу Америки».

Напомним, Хогланд посетовал на то, что Минская группа просто не может решить карабахский конфликт. По мнению американского дипломата, вопрос должен стать проблемой ООН, и единственный путь — это оставить Нагорный Карабах под протекторатом ООН на неопределенное время. И в дальнейшем, спустя годы, когда, возможно, эмоции поостынут, обе стороны смогут изъявить свои желания на будущее под руководством ООН.

По мнению Т.Зульфугарова, Хогланд, как представитель МГ ОБСЕ, должен был ответить на простой вопрос: почему посредники не справляются со своими обязанностями.

«Просто они не в состоянии обеспечить освобождение на первом этапе оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, а потому начинают поиски каких-то схем, либо полусхемы типа «временного статуса». Но это не входит в их задачу. Мы все это проходили и уже много раз обсуждали», — сказал экс-министр.

Как считает наш собеседние, на сегодняшний день, позиция Азербайджана должна претерпеть определенные изменения и стать более логичной.

«Официальный Баку должен заявить о готовности к переговорам по обсуждению военно-технических параметров освобождения всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха на первом этапе. На втором этапе необходимо обеспечить возвращение всех перемешенных лиц в Шушинский район под международную гарантию безопасности. На третьем этапе мы уже готовы обсудить статус Нагорного Карабаха. Поэтому сопредседателей нужно поставить перед четким выбором — вы приносите нам предложения, касающиеся военно-технического мер по освобождению территорий. Никакие статусы, промежуточные или иные, мы обсуждать не собираемся», — подчеркнул Т. Зульфугаров.

Помимо этого, экс-министр предложил определиться с понятием «МГ ОБСЕ» и для чего эта группа была создана. По его словам, до сих пор многие люди до конца не осознают, что это такое и даже порой в соцсетях озвучиваются интересные комментарии, дескать «состав МГ должны изменить, включить в нее Пакистан» и так далее.

«Я хочу напомнить, что наш конфликт, прежде всего, был рассмотрен в ООН. Были приняты резолюции Совбеза ООН, и урегулирование конфликта было передано ОБСЕ. А потому Пакистан никак не может быть в составе МГ ОБСЕ.

Далее: ОБСЕ создало рабочую группу, после оккупации Шушинского района, в задачу которой входило освобождение оккупированной территории и создание условия для открытия Минской конференции, в ходе которой будет обсужден будущий статус Нагорного Карабаха.

Как мы знаем, Азербайджан дал согласие на работу МГ ОБСЕ. В дальнейшем, по непонятным причинам, задачи, которые решала МГ, почему-то неадекватно расширились. Хотя изначально вопрос ставился в другом русле, а именно: обеспечение военно-технических условий освобождения оккупированных территорий и создание условий для развертывания операции по поддержанию мира. Но по непонятным причинам, МГ начала заниматься такими вопросами, как статус Нагорного Карабаха и так далее, что вовсе не является ее задачей.

В связи с этим, в дальнейшем произошла и трансформация позиции Армении, которая в самом начале говорила о том, что оккупировала территории и держит их в качестве буферной зоны, что эти территории должны быть обменены на статус Нагорного Карабаха. А теперь, после стольких неудач, мы возвращаемся к такому вопросу как «что такое МГ ОБСЕ и зачем она нужна»? А вот и ответ: это посредническая структура, которую мы призвали на помощь, чтобы она помогла нам урегулировать конфликт. Но как мы ее призвали, так можем и отозвать, сказав, мол, спасибо, в рамках своей территориальной целостности мы сами разберемся в своей ситуации, как это делает абсолютное большинство стран.

В ходе посредничества мы предложили рассмотреть статус Нагорного Карабаха в соответствии с международными стандартами, обеспечить проживание армянского населения.

Армяне не принимают предложение, которое мы озвучиваем. Армяне не принимают в качестве гарантии безопасности международные силы по поддержанию мира. Армяне отвергли все шаги, что мы предприняли в качестве компромисса. И если ранее они заявляли, что территории вокруг Нагорного Карабаха — это буферная зона, теперь говорят, мол, все это наше «второе армянское государство»», — резюмировал наш собеседник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Экономика

Азербайджан и США обсудили развитие торгово-экономических связей

20:26
Мир

Фидан: Важно, что Россия приняла посредничество Америки

20:11
Политика

Эрдоган рассказал об отношениях с Арменией

20:00
Мир

Израиль принял предложение Уиткоффа о перемирии в Газе

19:43
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

19:22
Общество

В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 

19:11
Общество

В парке Центра Гейдара Алиева пройдет Детский фестиваль

18:48
Общество

МЧС предупреждает об опасности схода снежной лавины в горах

18:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты