05 марта, 05:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посольство Азербайджана в Бельгии сообщило об аресте 17 армянских провокаторов

23 июля 2020, 23:17

791

Посольство Азербайджана в Бельгии сообщило об аресте 17 армянских провокаторов
FacebookTwitterFacebookSend

Посольство Азербайджана в Бельгии сообщило об аресте 17 армянских провокаторов

Посольство Азербайджана в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург, представительство при Евросоюзе опубликовали заявление в связи с провокационным нападением армян на азербайджанцев в Брюсселе.

Читайте также: МИД Азербайджана: Задержаны 15 армян, напавших на азербайджанцев

В заявлении говорится:

«Руководствуясь заявлением Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики от 23 июля 2020 года, сообщаем:

Армянская диаспора, находящаяся в состоянии беспомощности и поражения на фоне военных столкновений, начатых с 12 июля оккупационными армянскими силами на Товузском направлении азербайджано-армянской границы, предпринимает попытки нападений террористического характера против дипломатических представительств Азербайджанской Республики в ряде стран мира. Во время акций, проводимых членами азербайджанской общины за рубежом, радикальными армянскими силами совершаются крайне агрессивные провокационные действия, акты агрессии и вандализма против наших мирных соотечественников.

В частности, в ходе демонстрации, состоявшейся 22 июля 2020 года перед посольством Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург, административным зданием представительства при Европейском Союзе, армянской диаспорой в Бельгии была проведена массовая демонстрация, сопровождавшаяся жесткими актами вандализма.

Сотни представителей местной азербайджанской общины, включая пожилых и женщин, а также соотечественники, проживающие в сопредельных Нидерландах, Франции и Германии, проявив высокую солидарность во имя защиты интересов государства и народа, собрались перед дипломатической миссией и сорвали попытку армян провести акцию.

Участники демонстрации скандировали лозунги и демонстрировали плакаты, разоблачающие военные провокации, совершенные с 12 июля армянскими ВС в Товузском направлении азербайджано-армянской границы, а также требующие освобождения оккупированных земель Азербайджанской Республики. Наши соотечественники, скандируя лозунги “Да Здравствует Азербайджан!», «Да здравствует наше государство!», «Шехиды не умирают, Родина неделима!”, “Карабах-Азербайджан!”, “Справедливость к Ходжалы”, «Конец армянской оккупации», еще раз заявили о поддержке нашего государства, народа, армии и ожидании приказа Верховного Главнокомандующего. Собравшиеся на акции с большим энтузиазмом и любовью исполнили государственный гимн Азербайджана, военный марш и другие патриотические песни, подавляли голоса провокаторов, давали достойные ответы армянским провокаторам.

В ходе демонстрации были озвучены документы соответствующих международных организаций, разоблачающих оккупационную политику Армении в отношении Азербайджана на протяжении десятилетий. Некоторые турецкие и грузинские друзья, проживающие в Бельгии, также оказали поддержку азербайджанским активистам.

Агрессивные армянские радикалы совершили массовые зверские действия против мирных соотечественников, собравшихся на административной территории дипломатической миссии. В результате нападения армянских провокаторов с камнями, острыми режущими орудиями и взрывчатыми средствами 6 представителей азербайджанской диаспоры, а также корреспондент Европейского бюро REAL TV Хатира Сардаргызы были ранены и им оказана медицинская помощь; сотрудники дипломатической миссии также получили травмы, административное здание миссии подверглось нападению, были разбиты окна, личный автомобиль представителя азербайджанской общины был приведен в негодное состояние, совершена попытка прорыва на территорию, где проживали члены семьи дипломатов.

Бельгийская полиция предотвратила провокации армян, оттеснив их из территории посредством водометов, зафиксировала соответствующие факты повреждений и насилия. По имеющейся информации, правоохранительные органы задержали 17 армянских провокаторов.

В целом, были составлены подробные отчеты и протоколы о произошедших событиях, в Министерство иностранных дел Королевства Бельгия направлена нота, а в  другие соответствующие структуры — официальные обращения с требованием наказать армянских преступников.

Посольство Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург, представительство при Европейском Союзе, благодарят всех наших соотечественников и выражают им признательность. Мы гордимся нашими соотечественниками, продемонстрировавшими единство во имя защиты Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты