30 апреля, 04:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльхан Шахиноглу: Воспользовавшись ситуацией, нужно начать контртеррористическую операцию в Карабахе

14 июля 2020, 19:46

2019

Эльхан Шахиноглу: Воспользовавшись ситуацией, нужно начать контртеррористическую операцию в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Эльхан Шахиноглу: Воспользовавшись ситуацией, нужно начать контртеррористическую операцию в Карабахе

«Азербайджан мог бы воспользоваться ситуацией и приступить к освобождению оккупированных со стороны Армении Нагорного Карабаха и семи окружающих его районов. Это наше право, признанное всеми международными организациями. Но мы не знаем всей ситуации.  Министр обороны Закир Гасанов неоднократно упоминал о том, что азербайджанская армия готова выполнить свою миссию по освобождению наших земель от армянских оккупантов. Но следует также учесть не только внутренний, но и внешний фактор, а именно как на этот шаг отреагируют большие державы, международные структуры».

Такое мнение в беседе с Minval.Az высказал руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Тем не менее, как считает эксперт, если Азербайджан будет учитывать все эти факторы, то
нам придется еще очень долго «ожидать у моря погоды».

«Армяне совершили провокацию на товузском направлении, мы ответили. Но мы могли бы приступить к проведению контртеррористической операции. Возможно,  последовала бы резкая реакция со стороны ряда крупных стран, но при этом нашлись бы страны,  к примеру, Турция, Украина, которые поддержали бы нас», — отметил Э.Шахиноглу.

Политолог также прокомментировал реакцию ряда стран, которая последовала после провокации армянской стороны на государственной границе обеих стран.

«Нет ни одной реакции, которая была выражена в поддержку армянской стороны. Даже Россия, которая является стратегическим союзником Армении, сбалансировано отнеслась к этому вопросу. Я вчера ознакомился с текстом заявления МИД России, смотрел репортажи в программе новостей, транслируемых на российских телеканалах. Не было какой-либо поддержки Армении. Тем временем нас поддержали ряд стран, среди них Турция, Украина. Даже в заявлении высокопоставленного иранского чиновника прозвучала поддержка территориальной целостности Азербайджана», — добавил эксперт.

Как считает Э.Шахиноглу, если когда-либо Азербайджан приступит к проведению контртеррористической операции, последует такая же реакция со стороны наших союзников и ближайших партнеров. Этого будет достаточно, чтобы приступить к освобождению оккупированных со стороны Армении территорий Азербайджана.

«Очень удручила позиция президента Грузии Соломе Зурабишвили. Ее оценка инцидента в товузском направлении ничем не отличается от оценки, данной со стороны России. То, что Москва стратегический союзник Еревана, понятно всем. И она не будет открыто поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Но почему Грузия нас не поддерживает? В отличие от президента Грузии, украинский МИД не только выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана, но и припомнил о четырех резолюциях Совбеза ООН. Мы столько лет подчеркивали, что Грузия наш стратегический партнер, у нас общие интересы, у них также есть проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Мы выдавали им кредиты, наши трубопроводы проложены через их территорию. А в сложной ситуации мы стали свидетелями «сбалансированного» подхода руководства этой страны. Тем временем Украина нас реально поддержала,  у них есть аналогичная проблема, а потому Киев не стесняется в оценке  по поводу инцидента на армяно-азербайджанской границе», — отметил эксперт.

Помимо этого, Э.Шахиноглу сказал еще и о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян попал в очень трудное положение.

«До этого Пашинян вел борьбу в двух направлениях. Во-первых, это борьба с пандемией коронавируса, а ситуация в этом вопросе в Армении остается сложной, очень много зараженных, увеличивается числе умерших граждан.

Во-вторых, борьба с оппозицией, которая усиливается после освобождения из-под стражи экс- президента Армении Роберта Кочаряна, которого поддерживает Кремль. Тупость Пашиняна заключается в том, что он приступил к борьбе против Азербайджана, пойдя на провокацию в Товузском районе. И мы, воспользовавшись моментом, мог ли бы наказать ему. К тому же у него есть конфликт со всеми внешнеполитическими игроками, в том числе и с Россией. Это мы могли бы использовать в своих интересах. В апреле 2016 года сложилась аналогичная ситуация: армяне совершили провокацию, и мы провели контртеррористическую операцию. В ходе  четырехдневной войны мы освободили ряд территорий. Затем последовал звонок главы Минобороны России Сергея Шойгу своему азербайджанскому коллеге, и наступление было приостановлено. Возможно, что мы совершили тогда ошибку. Нужно было идти вперед и освободить намного больше территорий. Не исключено, что в этом случае Армения согласилась бы на поэтапное урегулирование конфликта», — подчеркнул Э.Шахиноглу.

«С тех пор минуло четыре года. Ни предыдущая власть Армении, ни нынешняя не приняли план урегулирования со стороны МГ ОБСЕ. Наоборот, они продолжили свои провокации, проводили учения на оккупированных территориях Азербайджана, одновременно застраивая их. Армянам необходимо преподать такой урок, чтобы они после этого сели за стол переговоров и согласились на поэтапное урегулирование», — продолжил наш собеседник.

Что касается заявления МГ ОБСЕ, которое посредники обнародовали накануне, то, по словам Э.Шахиноглу «ничего дельного оно не содержит».

«Посредники вновь советуют остановить военные действия и сесть за стол переговоров. Мы уже более четверти века ведем переговоры, но результата нет. В таком случае у нас есть два пути: либо мы выходим из переговорного процесса, что означает начало военных действий. Это — сложное решение.  Или же берем небольшой перерыв в безрезультатных и ни к чему не приводящих переговорах. После инцидента в Товузе вообще нет резона вести переговоры с Арменией.

Взяв перерыв, или же выйдя из переговорного процесса, мы продемонстрируем то, что уже устали от пустой траты времени и негативно оцениваем позицию МГ ОБСЕ. И у нас есть право решить данную проблему любым способом, — отметил эксперт.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Турция свела на учениях противоборствующие стороны Ливии

0:59
Мир

Германия передаст электростанцию Украине

0:56
Спорт

Роналду забил 970-й мяч

0:38
Мир

Трамп анонсировал публикацию данных об НЛО

0:22
Наша жизнь

17 лет со дня теракта в АГНА

0:08
Экономика

Цена Brent превысила $120 за баррель впервые с 2022 года

0:04
Мир

Путин среди ночи провел в Кремле рабочую встречу с Кадыровым

23:51
Общество

Эмин Агаларов рассказал историю про свою жену: «Я подумал, она денег хочет»

23:46
Мир

ВОЗ минимизировала последствия выхода США

23:37
Мир

Трамп рассказал, какую помощь предложил ему Путин

23:24
Мир

Иран добился освобождения шести человек с захваченного США контейнеровоза

23:14
Мир

Зеленский отверг предложения ограничить удары по энергетике России

22:59
Мир

Зеленский ввел санкции против России и Беларуси

22:39
Важно

Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран

22:28
Политика

Зеленский обвинил Вэнса в «помощи русским»

22:20
Политика

Стало известно, по чьей инициативе состоялся разговор Путина и Трампа

22:08
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании

22:00
Экономика

Президенты России и США обсудили взаимовыгодные проекты

21:44
Политика

Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка

21:34
Политика

Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране

21:32
Мир

В Армении снова задерживают сторонников партии Карапетяна

21:16
Мир

Белый дом может запросить дополнительные средства на войну с Ираном

21:05
Мир

В Казахстане усложнили получение ВНЖ

20:53
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность

20:39
Мир

Канал ABC заработал проблемы после шутки про жену Трампа

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты