26 октября, 22:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией 2026/10/26, 18:48
В России зафиксировали случай лихорадки Зика 2026/10/26, 17:55
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военную технику?!» 2026/10/26, 16:01
В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом 2026/10/26, 15:26
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан наносит по Армении сокрушительный удар. На российском поле

14 июля 2020, 19:33

9406

Азербайджан наносит по Армении сокрушительный удар. На российском поле
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан наносит по Армении сокрушительный удар. На российском поле

С государственной границы Азербайджана и Армении продолжают приходить драматичные сообщения. Армянские агрессоры, потерпев поражение на Товузском направлении, теперь устраивают новые провокации — на сей раз на нахчыванском участке, с использованием крупнокалиберного оружия. Ответным огнем враг был подавлен, обстановка контролируется. В ночь на 14 июля продолжился обстрел азербайджанских сел в Товузском районе. Азербайджанская армия наносит ответные удары, пресс-служба минобороны распространяет снятое с беспилотника видео профессиональной и точной работы азербайджанской артиллерии…

Уже понятно: в Иреване устраивают такие вот «игры с огнем», пытаясь спровоцировать Азербайджан на «несоразмерный» ответ, причем в случае с Нахчыванским направлением, на основе Карсского договора, в дело может вмешаться и Турция. А это уже лучший повод звать на помощь друзей и союзников по ОДКБ.

Только вот в реальности нынешние провокации армянской военщины уже напоминают «манерв отчаяния». После военного поражения на товузском направлении Армения уже получила впечатляющий «отлуп» и на дипломатическом поле. Экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ, анонс которого Иреван считал своим большим достижением, отложено, причем на неопределенное время. И слишком многое указывает на то, что добился отмены этого заседания Азербайджан, который, кстати говоря, в ОДКБ не входит.

Расскажем по порядку. Первой на армянскую провокацию на товузском участке границы отреагировала Турция, заявив о полной поддержке Азербайджана.

Далее события развиваются в вихревом темпе. Зограб Мнацаканян, министр иностранных дел Армении, проводит телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. МИД РФ к этому моменту уже заявил о готовности оказать свое содействие для стабилизации ситуации. Затем Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Как отмечает МИД РФ в своем официальном сообщении, «Сергей Викторович Лавров призвал стороны к немедленному прекращению огня, проявлению сдержанности с учетом принятых обязательств, а также предложений представителей России, США и Франции в качестве сопредседателей минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ».

Это, однако, официальная версия. А в реальности, как уточняет уже МИД Азербайджана, Мамедьяров в ходе беседы отметил, что «эта армянская провокация приведет к росту напряженности в регионе, служит целью вовлечь третьи страны в нагорно-карабахское урегулирование». И самое главное, министры подчеркнули, что урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается исключительно ОБСЕ. В переводе: Азербайджан, отказался от «эксклюзивного» российского содействия и дал понять, что не допустит вмешательства в конфликт ОДКБ. Затем появилось заявление помощника президента Хикмета Гаджиева: «…Предусматривался созыв специальной сессии Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), который был отложен, соответствующее заявление было сделано самой организацией. В целом, эта организация не имеет мандата на какое-либо участие в нагорно-карабахском конфликте и является структурой, функционирующей в совершенно другой плоскости. Армения, совершая эту провокацию, своим лицемерием и хитростью хотела привлечь к процессу и эту организацию, но вновь была разоблачена». И если на фоне таких заявлений в Баку уже объявленное заседание ОДКБ отменяется  —это для Армении настоящая катастрофа.

В самом деле, в Иреване, простите за повторение прописных истин, не просто захотели пострелять и поиграть в настоящую «войнушку». Здесь, конечно, рассчитывали прежде всего отвлечь собственных граждан от нарастающих проблем внутри страны. Но не только. Армянские «стратеги» всерьез рассчитывали устроить такое «можем повторить» в переводе на армянский и вернуть ситуацию в регионе к реалиям начала девяностых. То есть втянуть в конфликт Россию, совершить ее руками в Азербайджане новые территориальные захваты — не зря как раз накануне затеянных Арменией провокаций президент этой страны Армен Саркисян с супругой вдруг отправился в гости к российским пограничникам. К тому же в Иреване явно делали ставку и на масштабную дестабилизацию ситуации уже в Азербайджане — не зря многие эксперты отмечают заметную активизацию «пятой колонны», в том числе, вернее, прежде всего в соцсетях. И вряд ли стоит напоминать, к каким потрясениям приводили территориальные потери в Карабахе.

Но теперь вся эта хитрая стратегия «сыпется» буквально на глазах. Результаты «разведки боем» вряд ли обрадуют иреванских стратегов. Несмотря на все старания, «раскачать ситуацию» в Азербайджане не удается. И самое главное, терпит крах ставка на Москву.

Вряд ли это было так уж неожиданно. И дело не только в тех регулярных «шпильках», которые адресует Москве команда Пашиняна. Прежде всего, за прошедшие годы Азербайджан заметно нарастил свой авторитет и влияние, к тому же и внимание мирового сообщества к Южному Кавказу возросло. Словом, России после «крымнаша» волей-неволей приходится проявлять известную осторожность. Гласно и открыто двинуть войска через дагестанскую границу, как это было в апреле 1920 года, обстреливать Баку с моря — все эти сценарии сегодня вряд ли стоит рассматривать всерьез. Какую бы «слезливую дипломатию» ни изображал перед Лавровым Мнацаканян. Теоретически Армения могла бы рассчитывать на уже отработанный в Карабахе сценарий «ихтамнетов», но, во-первых, на дворе не начало девяностых, когда сместить вектор развития военной ситуации можно было «за два часа силами двух батальонов». Во-вторых, надо будет как-то объясняться по поводу «груза 200» уже с Южного Кавказа. Где еще к тому же появятся и свой «ефрейтор Агеев», российский контрактник, попавший в плен на Донбассе, и «сержант Глухов», сдавшийся грузинским войскам еще в 2008 году, которые, попав в плен, начнут рассказывать, как они попали с оружием на чужую территорию. Что же касается ОДКБ, то уже апрель 2016 года показал: здесь у Беларуси и Казахстана свое мнение. Словом, неудивительно, что в Москве трижды подумали, прежде чем ничего конкретного по ситуации в Карабахе в общем-то не сказать.

А это для Иревана плохо от слова «совсем». Потому как «посыпались» не только и не столько конкретные военные планы — рушится целая стратегия, взамен которой у властей Армении никакого «плана В» просто нет. А это значит, что повторить какие-то эпизоды из своей современной истории Армения, конечно, может, но это точно не будут территориальные захваты и не технологии времен 366-го полка. Скорее Иревану следует вспомнить трагические страницы собственной истории столетней давности, когда армянские политические дельцы тоже рассчитывали воевать с Османской Империей чужими руками и рассчитывали на помощь России, но в решающий момент эта помощь как раз и не пришла.

А история имеет свойство повторяться. И не только как фарс, но и как трагедия.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

20:00

Азербайджан уступил Гаити со счетом 0:4 на чемпионате мира FIFA U-15

19:48

Россия ищет с Турцией альтернативу «зерновой сделке» в Черном море

19:36

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия собрались на переговоры в Тегеране

19:24

Новые власти Сербии не собираются вводить санкции против России

19:14

Ильхам Алиев обсудил с главой Всемирной туристской организации потенциал Азербайджана

19:08

Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле

18:48

Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией

18:36

Генпрокурор Азербайджана обсудил с генсеком ОИС борьбу с коррупцией

18:24

Медведев похвастался, что Россию не сломали 30 тысяч санкций

18:12

«Не дергайте тигра за усы»: Меланшон предостерег от конфронтации с РФ

17:58

Израильский министр предложил переселить два миллиона палестинцев из Газы в Европу

17:55

В России зафиксировали случай лихорадки Зика

17:25

Financial Times: Трамп, Нетаньяху и политические мотивы эскалации против Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты