27 мая, 23:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

13 июля 2020, 14:26

10922

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном
FacebookTwitterFacebookSend

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

Перестрелка на Товузском участке государственной границы Азербайджана и Армении продолжает оставаться главной информационной и политической темой. Президент Азербайджана Ильхам Алиев созвал совещание Совета Безопасности Азербайджанской Республики. Глава государства возложил всю ответственность за происходящее на границе на руководство Армении. Президент подчеркнул: « Азербайджан обеспечит защиту своей территориальной целостности, вчера ни один сантиметр нашей территории мы не отдали врагу». А затем предупредил: «Эти действия армянских властей не поддаются логике, и они представляют угрозу для самой Армении». А это уже предупреждение.

Более того, о последствиях подобных авантюр Иревану напоминают не только в Баку. Уже в первые часы после обострения ситуации на границе, не дожидаясь «подробностей», в поддержку нашей страны выступила Турция. МИД этой страны недвусмысленно заявил: «Турция будет продолжать защищать территориальную целостность Азербайджана всеми возможными способами». Затем глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу в ходе интервью TRT Haber озвучил новое предупреждение: «Пусть Армения опомнится». И добавил, что Турция, используя все возможности, находится рядом с Азербайджаном.

А вот это уже серьезно. Сотрудничество Азербайджана и Турции, в том числе военное, имеет достаточно долгую историю, политическую поддержку нашей стране Анкара оказывала всегда, но нынешние заявления эксперты сочли беспрецедентными. Неудивительно, что реакция властей Турции изрядно напугала Армению. Во всяком случае,  премьер-министр этой страны Никол Пашинян, созвав в Иреване  внеочередное заседание своего правительства, умудрился банально проговориться. Рассуждая о последнем обострении на линии фронта, «революционный премьер» вначале попытался обвинить во всем Азербайджан, а затем изрек: «Крайне озадачивает и поведение Турции в лице МИД этой страны, в заявлении которого выражается безоговорочная поддержка азербайджанских действий». После чего не оставил сомнений: в Иреване напуганы, и напуганы всерьез. Что неудивительно. Судя по всему, устроив новый виток игр с огнем на границе, здесь не ждали такой реакции.

А теперь армянским стратегам надо бы принять во внимание еще более неприятные для себя обстоятельства. Прежде всего, напомним: нынешний «обмен ударами» произошел уже не в Карабахе, а на государственной границе Азербайджана и Армении. А это, кроме всего прочего, дает Азербайджану серьезные основания распространить не только на Карабах и «географию» своего ответного удара — не того, что наносится уже в первые минуты вражеского обстрела и преследует своей целью подавить огневые точки и обеспечить безопасность собственной территории, а уже другого, масштабного и куда более продуманного. А реакция Турции на эти события — верный признак, что ответный удар будет наноситься силами уже де-факто обозначившейся коалиции Азербайджана и Турции. Официальная Анкара, напомним азбуку, делает выводы не только из событий на линии фронта между Азербайджаном и Арменией. Здесь вряд ли упускают из внимания, что Иреван регулярно призывает Москву денонсировать подписанные еще в двадцатые годы советско-турецкие договоры о границах и открыто обозначает свои притязания на турецкие земли. Делают в Анкаре выводы и из той поддержки, которую Армения оказывает РКК, из ее военного союза с режимом Башара Асада и многого другого.

А это значит, что сегодня перед Азербайджаном и Турцией стоит общая задача: нейтрализовать ту опасность, которая исходит сегодня от Армении. Той самой Армении, где возводят в ранг национальных героев террористов, убивавших дипломатов и закладывавших взрывчатку в гражданские самолеты, где ставят памятник Нжде и где строят планы территориальных захватов, подкрепляя их время от времени вооруженными провокациями.

А такие игры в современном мире не остаются безнаказанными. Тем более что прежнего непробиваемого «военно-политического зонтика» над Арменией уже нет. А значит, жителям этой страны надо почаще смотреть в небо. Чтобы вовремя увидеть ударные дроны над Иреваном и успеть спрятаться. Кстати говоря, Никол Пашинян, еще баллотируясь на пост мэра Иревана, стращал граждан: у нас давно не строят метро, бомбоубежища в подвалах заняты под коммерческие объекты, случись что — куда прятаться побежим? Ответа на этот вопрос по-прежнему нет. А вот актуальности у него ой как поприбавилось.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

23:12
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

22:58
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

22:45
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

22:31
Мир

Пашинян заявил, что не даст Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»

22:17
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией ко Дню независимости Азербайджана

22:05
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

21:51
Мир

Папа Римский обеспокоен ожесточением войны в Украине

21:34
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

21:17
Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Экономика

Джахангир Аскеров выкупил все новые акции Premium Bank

18:48
Мир

Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО

18:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты