09 июня, 03:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

13 июля 2020, 14:26

10893

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном
FacebookTwitterFacebookSend

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

Перестрелка на Товузском участке государственной границы Азербайджана и Армении продолжает оставаться главной информационной и политической темой. Президент Азербайджана Ильхам Алиев созвал совещание Совета Безопасности Азербайджанской Республики. Глава государства возложил всю ответственность за происходящее на границе на руководство Армении. Президент подчеркнул: « Азербайджан обеспечит защиту своей территориальной целостности, вчера ни один сантиметр нашей территории мы не отдали врагу». А затем предупредил: «Эти действия армянских властей не поддаются логике, и они представляют угрозу для самой Армении». А это уже предупреждение.

Более того, о последствиях подобных авантюр Иревану напоминают не только в Баку. Уже в первые часы после обострения ситуации на границе, не дожидаясь «подробностей», в поддержку нашей страны выступила Турция. МИД этой страны недвусмысленно заявил: «Турция будет продолжать защищать территориальную целостность Азербайджана всеми возможными способами». Затем глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу в ходе интервью TRT Haber озвучил новое предупреждение: «Пусть Армения опомнится». И добавил, что Турция, используя все возможности, находится рядом с Азербайджаном.

А вот это уже серьезно. Сотрудничество Азербайджана и Турции, в том числе военное, имеет достаточно долгую историю, политическую поддержку нашей стране Анкара оказывала всегда, но нынешние заявления эксперты сочли беспрецедентными. Неудивительно, что реакция властей Турции изрядно напугала Армению. Во всяком случае,  премьер-министр этой страны Никол Пашинян, созвав в Иреване  внеочередное заседание своего правительства, умудрился банально проговориться. Рассуждая о последнем обострении на линии фронта, «революционный премьер» вначале попытался обвинить во всем Азербайджан, а затем изрек: «Крайне озадачивает и поведение Турции в лице МИД этой страны, в заявлении которого выражается безоговорочная поддержка азербайджанских действий». После чего не оставил сомнений: в Иреване напуганы, и напуганы всерьез. Что неудивительно. Судя по всему, устроив новый виток игр с огнем на границе, здесь не ждали такой реакции.

А теперь армянским стратегам надо бы принять во внимание еще более неприятные для себя обстоятельства. Прежде всего, напомним: нынешний «обмен ударами» произошел уже не в Карабахе, а на государственной границе Азербайджана и Армении. А это, кроме всего прочего, дает Азербайджану серьезные основания распространить не только на Карабах и «географию» своего ответного удара — не того, что наносится уже в первые минуты вражеского обстрела и преследует своей целью подавить огневые точки и обеспечить безопасность собственной территории, а уже другого, масштабного и куда более продуманного. А реакция Турции на эти события — верный признак, что ответный удар будет наноситься силами уже де-факто обозначившейся коалиции Азербайджана и Турции. Официальная Анкара, напомним азбуку, делает выводы не только из событий на линии фронта между Азербайджаном и Арменией. Здесь вряд ли упускают из внимания, что Иреван регулярно призывает Москву денонсировать подписанные еще в двадцатые годы советско-турецкие договоры о границах и открыто обозначает свои притязания на турецкие земли. Делают в Анкаре выводы и из той поддержки, которую Армения оказывает РКК, из ее военного союза с режимом Башара Асада и многого другого.

А это значит, что сегодня перед Азербайджаном и Турцией стоит общая задача: нейтрализовать ту опасность, которая исходит сегодня от Армении. Той самой Армении, где возводят в ранг национальных героев террористов, убивавших дипломатов и закладывавших взрывчатку в гражданские самолеты, где ставят памятник Нжде и где строят планы территориальных захватов, подкрепляя их время от времени вооруженными провокациями.

А такие игры в современном мире не остаются безнаказанными. Тем более что прежнего непробиваемого «военно-политического зонтика» над Арменией уже нет. А значит, жителям этой страны надо почаще смотреть в небо. Чтобы вовремя увидеть ударные дроны над Иреваном и успеть спрятаться. Кстати говоря, Никол Пашинян, еще баллотируясь на пост мэра Иревана, стращал граждан: у нас давно не строят метро, бомбоубежища в подвалах заняты под коммерческие объекты, случись что — куда прятаться побежим? Ответа на этот вопрос по-прежнему нет. А вот актуальности у него ой как поприбавилось.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты