07 августа, 17:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Next
Prev
Главная Азербайджан

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

13 июля 2020, 14:26

10927

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном
FacebookTwitterFacebookSend

Последнее предупреждение Азербайджана и Турции: рой дронов-убийц в небе над Иреваном

Перестрелка на Товузском участке государственной границы Азербайджана и Армении продолжает оставаться главной информационной и политической темой. Президент Азербайджана Ильхам Алиев созвал совещание Совета Безопасности Азербайджанской Республики. Глава государства возложил всю ответственность за происходящее на границе на руководство Армении. Президент подчеркнул: « Азербайджан обеспечит защиту своей территориальной целостности, вчера ни один сантиметр нашей территории мы не отдали врагу». А затем предупредил: «Эти действия армянских властей не поддаются логике, и они представляют угрозу для самой Армении». А это уже предупреждение.

Более того, о последствиях подобных авантюр Иревану напоминают не только в Баку. Уже в первые часы после обострения ситуации на границе, не дожидаясь «подробностей», в поддержку нашей страны выступила Турция. МИД этой страны недвусмысленно заявил: «Турция будет продолжать защищать территориальную целостность Азербайджана всеми возможными способами». Затем глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу в ходе интервью TRT Haber озвучил новое предупреждение: «Пусть Армения опомнится». И добавил, что Турция, используя все возможности, находится рядом с Азербайджаном.

А вот это уже серьезно. Сотрудничество Азербайджана и Турции, в том числе военное, имеет достаточно долгую историю, политическую поддержку нашей стране Анкара оказывала всегда, но нынешние заявления эксперты сочли беспрецедентными. Неудивительно, что реакция властей Турции изрядно напугала Армению. Во всяком случае,  премьер-министр этой страны Никол Пашинян, созвав в Иреване  внеочередное заседание своего правительства, умудрился банально проговориться. Рассуждая о последнем обострении на линии фронта, «революционный премьер» вначале попытался обвинить во всем Азербайджан, а затем изрек: «Крайне озадачивает и поведение Турции в лице МИД этой страны, в заявлении которого выражается безоговорочная поддержка азербайджанских действий». После чего не оставил сомнений: в Иреване напуганы, и напуганы всерьез. Что неудивительно. Судя по всему, устроив новый виток игр с огнем на границе, здесь не ждали такой реакции.

А теперь армянским стратегам надо бы принять во внимание еще более неприятные для себя обстоятельства. Прежде всего, напомним: нынешний «обмен ударами» произошел уже не в Карабахе, а на государственной границе Азербайджана и Армении. А это, кроме всего прочего, дает Азербайджану серьезные основания распространить не только на Карабах и «географию» своего ответного удара — не того, что наносится уже в первые минуты вражеского обстрела и преследует своей целью подавить огневые точки и обеспечить безопасность собственной территории, а уже другого, масштабного и куда более продуманного. А реакция Турции на эти события — верный признак, что ответный удар будет наноситься силами уже де-факто обозначившейся коалиции Азербайджана и Турции. Официальная Анкара, напомним азбуку, делает выводы не только из событий на линии фронта между Азербайджаном и Арменией. Здесь вряд ли упускают из внимания, что Иреван регулярно призывает Москву денонсировать подписанные еще в двадцатые годы советско-турецкие договоры о границах и открыто обозначает свои притязания на турецкие земли. Делают в Анкаре выводы и из той поддержки, которую Армения оказывает РКК, из ее военного союза с режимом Башара Асада и многого другого.

А это значит, что сегодня перед Азербайджаном и Турцией стоит общая задача: нейтрализовать ту опасность, которая исходит сегодня от Армении. Той самой Армении, где возводят в ранг национальных героев террористов, убивавших дипломатов и закладывавших взрывчатку в гражданские самолеты, где ставят памятник Нжде и где строят планы территориальных захватов, подкрепляя их время от времени вооруженными провокациями.

А такие игры в современном мире не остаются безнаказанными. Тем более что прежнего непробиваемого «военно-политического зонтика» над Арменией уже нет. А значит, жителям этой страны надо почаще смотреть в небо. Чтобы вовремя увидеть ударные дроны над Иреваном и успеть спрятаться. Кстати говоря, Никол Пашинян, еще баллотируясь на пост мэра Иревана, стращал граждан: у нас давно не строят метро, бомбоубежища в подвалах заняты под коммерческие объекты, случись что — куда прятаться побежим? Ответа на этот вопрос по-прежнему нет. А вот актуальности у него ой как поприбавилось.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Запрещенное вещество обнаружили в БАДах из Малайзии

17:38
Мир

Казахстан резко увеличит экспорт нефти через БТД в 2026 году

17:29
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

17:28
Общество

В Баку прокуратура расследует смерть пациентки после пластической операции

17:20
Общество

В Азербайджане предотвратили 11 случаев ранних браков

17:06
Общество

Должностные лица предстанут перед судом из-за взяток за отсрочку от армии

16:58
Мир

Слушание по делу католикоса всех армян пройдет в закрытом режиме

16:48
Мир

Пентагон опубликовал новый пакет материалов о НЛО

16:35
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре на выходных

16:20
Мир

Названа страна, ставшая крупнейшим поставщиком авиационного топлива в Европу

16:09
Общество

Пожар в ресторане на «Торговой» потушен, сгорели объекты, дымом отравились 6 человек

15:45
Мир

Аннексированную Ялту атаковали морские дроны

15:29
Общество

Детские сады в Азербайджане проверят на качество питания

15:21
Армия

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке

14:52
Политика

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

14:25
Мир

Францию снова накроет экстремальная жара

14:01
Политика

Сменены послы Азербайджана в ряде стран

13:48
Политика

Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС

13:35
Статьи

Пашинян в ЕАЭС: он улетел, но обещал вернуться

13:25
Общество

В Азербайджане создан Совет по медиа и вещанию

13:13
Общество

Эльданиз Джафаров: Грузия не готова принять дополнительный поезд

13:09
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 39 градусов тепла

13:01
Экономика

ГНФАР стал акционером крупнейшего независимого производителя электроэнергии Перу

12:46
Общество

В Зардабе задержан подозреваемый в поджоге пастбищ

12:26
Мир

Маловодье в ФРГ принесет убытки химической промышленности

12:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты