При получении посредством программы «E-TƏBİB» результатов тестов на COVİD-19 возникают проблемы. Ответы тестов либо не приходят, либо поступает информация о том, что гражданин не проходил тестирование.
Руководитель проекта E-TƏBİB Фуад Нифталиев подтвердил эту информацию.
По его словам, в настоящее время идет работа над устранением проблемы.
«Но эта проблема, не зависящая от «E-TƏBİB», просто лаборатории, которые делают анализы, не успевают вовремя отправлять их результаты. Поэтому результаты не загружаются в базу «E-TƏBİB» и граждане получают неправильные ответы. Лабораториям поручено, чтобы они сразу загружали в базу результаты положительных тестов. В данный момент позитивные тесты загружаются в базу. У тех граждан, которые не получили ответ, или которые получили ответ о том, что они не прошли тест, скорее всего, результаты негативные. Опоздания по загрузке в базу негативных результатов пока есть, но мы стараемся быстро устранить эту проблему», — приводит его слова Тренд.
Нифталиев также добавил, что лица, которые не получили ответы тестов, пока, до решения проблемы, могут связаться с теми лабораториями, где сдавали анализ.