В связи с ограничениями, введенными в целях снижения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), с 00:00 21 июня 2020 года до 06:00 часов 5 июля 2020 года на территории городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран, Евлах, Масаллы, Джалилабад и Абшеронского района разрешается выходить из дома работникам организаций, деятельность которых разрешена, на основании разрешения, полученного посредством портала icaze.e-gov.az, другим лицам один раз в день на два часа на основании СМС-разрешения в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других товаров повседневной потребности, лекарственных средств, использования государственных услуг, банковских или почтовых услуг, а также в связи с проведением времени на открытом воздухе.
Как сообщили АПА в Главном управлении Государственной дорожной полиции, наблюдения, проведенные в течение прошлого дня, показывают, что некоторые лица с районной пропиской использовали СМС-разрешение не по назначению, а для выезда в районы, где не действует ужесточенный карантинный режим.
С учетом вышеуказанного Главное управление ГДП МВД доводит до сведения участников дорожного движения, которые живут в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе, однако имеют постоянную прописку в отдельных городах и районах республики, что с учетом скорости распространения инфекции, лиц, которые хотят получить СМС-разрешение и поехать в районы постоянной прописки, не пропустят через карантинные посты, установленные на автомобильных дорогах на границах этих административных территорий.
С учетом того, что карантинные посты находятся в 50-60 км от столицы, указанных лиц просят не утруждать себя поездками в указанных направлениях, а также во избежание привлечения к административной или уголовной ответственности за нарушение введенных в стране противоэпидемического и карантинного режимов не пытаться объехать карантинные посты по другим дорогам.