27 июля, 19:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление 2026/07/27, 11:59
Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2 2026/07/27, 11:13
Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России 2026/07/27, 10:46
Зеленский сделал громкое заявление по Ирану 2026/07/27, 10:06
Колумбия закроет посольство в Азербайджане 2026/07/27, 10:01
Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана 2026/07/27, 09:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»

21 июня 2020, 15:06

2509

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»
FacebookTwitterFacebookSend

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»

Начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева в эксклюзивном интервью Minval.az — о важности резолюции Европарламента, где выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана.

— Что означает для Азербайджана и всего региона нынешняя резолюция Европарламента?

— Резолюция Европарламента (ЕП) “Рекомендации Совета ЕС, Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей (ЕСВС) по Восточному партнерству (ВП)”, принятая 19 июня  сего года подавляющим большинством голосов ( 503 -за, 119 против, 37 воздержались) даёт детальную  оценку текущей ситуации на пространстве ВП, сотрудничества ЕС со странами ВП, а также угроз безопасности и перспектив развития сотрудничества. В данной резолюции вновь подтверждается обязательство ЕС по поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках международно-признанных границ государств. Это положение отражено в резолюции неоднократно, что  говорит об уже сформировавшемся едином подходе Европарламента к вопросам территориальной целостности государств Восточного партнерства в рамках их международно-признанных границ. Что касается армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, то в резолюции содержится положение об «урегулировании конфликта на основе норм и принципов международного права, Устава ООН и принципов Хельсинкского Заключительного Акта 1975 года». Исходя из основополагающих международно-правовых документов, принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности государств выступают краеугольным камнем в урегулировании международных конфликтов. В частности, в Хельсинкском Заключительном Акте особо выделяется, что «государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств». Таким образом, никаких оснований для всякого рода пропагандистских манипуляций с терминами для обмана собственного народа у властей Армении не остается.

В резолюции содержится призыв к выводу оккупационных сил с территории стран, подвергшихся агрессии, что также соответствует известным резолюциям Совета Безопасности ООН в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В документе в качестве одного из серьезных последствий конфликтов на пространстве Восточного Партнёрства выделяется вопрос «нарушения прав человека» в контексте нарушения прав насильственно изгнанного населения, что является весьма чувствительным вопросом для ЕС.

Наряду с этим, в резолюции отмечается, что Азербайджан является надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы. Данные положения резолюции важны не только для нашей страны, но и весьма значимы в обеспечении устойчивого мира, безопасности и процветания региона стран ВП. Уважение стран ВП к международно-признанным границам друг друга, а также принципам суверенитета и территориальной целостности, служит будущему развитию нашего общего пространства.

— Ни Азербайджан, ни Армения не входят в Евросоюз и не делегируют своих представителей в Европарламент. Тем не менее, насколько сильно этот документ повлияет на расклад сил?

— Да, Азербайджан и Армения не делегируют своих представителей в ЕП, однако в качестве стран-партнеров ЕС оба государства сотрудничают с ЕП на двух и многосторонней основе. В нынешней резолюции особую значимость представляет её политическая составляющая. Как правило, резолюции Европарламента не принимаются с целью повлиять на распределение сил, здесь главное заключается в том, что Европейский парламент выступает с общепризнанной позицией в отношении принципов урегулирования конфликтов на пространстве Восточного партнерства. В этом документе Европарламент определяет критерии соответствия стран Восточного Партнёрства в их сотрудничестве с ЕС его правовым основам и ценностям. Армения же, как единственная из государств ВП страна-агрессор, не соответствует этим требованиям. И это серьезный провал нынешней власти Армении, пытающейся позиционировать себя якобы разделяющей эти ценности.

— Можно ли говорить, что она предоставляет Азербайджану определенный карт-бланш?

— Было бы неправильно считать, что резолюции Европейского парламента дают карт-бланш какой-либо стране. Тем не менее, армянская сторона пытается представить последние решения ЕП в качестве подоплёки для обострении ситуации со стороны Азербайджана, что ни в коей мере не соответствует действительности. Истина заключается в том, что принципиальный подход ЕП отражает общую позицию мирового сообщества, закрепленную как в резолюциях ООН, так и в решениях других международных организаций. Особо важное заключение состоит в том, что принцип суверенитета и территориальной целостности ныне является одним из наиболее главенствующих и общеразделяемых ценностей ЕС. Это не вопрос выдачи карт-бланша какой-либо стороне, это выверенная позиция одного из ведущих мировых акторов, основанная на нормах и принципах международного права, в отношении урегулирования затянувшихся конфликтов на всем пространстве ВП. Все  эти документы, будь то итоговый документ, принятый Советом ЕС накануне принятия резолюций, или заявления высокопоставленных должностных лиц ЕС, дают основание прийти к выводу, что в институтах ЕС сформировалась твердая позиция по вопросу взаимоотношений со странами Восточного партнерства, включая Азербайджан, и в частности, по принципам, которые составляют фундаментальную основу этих отношений.

Эти положения закреплены и в двустороннем формате, включая подписанный в 2018 году документ «Приоритеты Сотрудничества».

— Есть ли шансы, что против Армении будут введены санкции?

— Вы затронули очень важный вопрос. На самом деле в ЕС существует практика введения санкций против государств. В этом отношении санкции должны быть приняты и  против Армении — страны, которая в грубое нарушение международного права, продолжает держать под оккупацией территорию соседнего государства, проводит незаконную деятельность на оккупированных территориях, нарушает фундаментальные права более миллиона человек. Если Армения отказывается выполнять требования резолюций и решений международных организаций по урегулированию конфликта, к ней в первую очередь и должны быть применены санкции с целью скорейшего устранения последствий ее военной агрессии против Азербайджана.

— Спасибо за беседу.

Эмиль Мустафаев, Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Политика

Без виз больше не получится: Черногория ужесточила въезд для россиян

18:27
Мир

Дипломатический скандал: лидер Аргентины оскорбил президента Бразилии

18:14
Статьи

Токаев повторил то, о чем ранее открыто заявил Алиев

18:00
Мир

Доходы Трампа резко выросли

17:44
Статьи

Политический хамелеон с офшорной родословной

17:31
Мир

Румыния высылает российского дипломата

17:14
Мир

Путин раскрыл «небольшой секрет»

16:59
Мир

Киев ответил на угрозы Тегерана

16:45
Политика

Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил

16:32
Мир

Стало известно, как Байден борется с раком

16:28
Общество

Трагедия в Говсане: в море погибла 13-летняя девочка

16:22
Мир

МИД Индии вызвал посла Украины

16:08
Политика

Нетаньяху направляется в Вашингтон на переговоры с Трампом

15:55
Мир

Россия уничтожила все АЗС от Харькова до Полтавы

15:45
Мир

Кыргызстан поставил условие авиакомпаниям для полета в страну

15:30
Мир

Путин высказался о прошедших пяти годах

15:15
Общество

Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет

15:01
Статьи

Один маршрут — одни проблемы. Почему ставка Казахстана на КТК оказалась стратегической ошибкой

14:52
Экономика

Казахстан возобновил отгрузки нефти через КТК

14:48
Мир

Жена Пескова потребовала от Евросоюза более 2 миллионов евро

14:38
Статьи

Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию

14:31
Мир

Испания сообщила о тысячах смертей на фоне аномальной жары

14:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты