08 октября, 23:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443 2026/10/08, 22:06
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане 2026/10/08, 20:11
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки 2026/10/08, 19:50
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев предупредил, что мы будем жить в рамках новых правил до получения вакцины от коронавируса

10 июня 2020, 09:10

2611

Ильхам Алиев предупредил, что мы будем жить в рамках новых правил до получения вакцины от коронавируса
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев предупредил, что мы будем жить в рамках новых правил до получения вакцины от коронавируса

Мы также используем наши промышленные возможности. В короткий срок стали функционировать предприятия по производству медицинских масок.

Об этом сказал президент Ильхам Алиев 9 июня на церемонии открытия трех больниц модульного типа.

В настоящее время работают два предприятия. В Азербайджане уже производятся дезинфицирующие средства. В то же время в Азербайджане производятся специальная одежда, комбинезоны для врачей. Также мы импортируем медицинские маски из-за рубежа, потому что потребность растет, что непосредственно связано с ограничительными мерами. Мы видим, что в последние дни граждане чаще пользуются медицинскими масками. Еще раз хочу сказать: в закрытом пространстве это обязательно. Я во всех закрытых местах пользуюсь медицинской маской, и каждый должен пользоваться ею в закрытом пространстве – в общественном транспорте, офисах, торговых центрах. На открытом воздухе это рекомендуется, если нет близкого контакта можно и не пользоваться маской. Но в закрытых условиях каждый обязательно должен пользоваться маской, каждый должен соблюдать дистанцию и личную гигиену. Необходимо учитывать всего лишь три этих фактора – об этом, возможно, тысячу раз говорили врачи, различные общественные деятели: медицинская маска, дистанция в полтора-два метра и дезинфицирующие средства. Эти факторы, по единодушному мнению врачей, защищают людей на 95 процентов. Поэтому убедительно прошу граждан соблюдать эти очень простые правила и знать, что коронавирус не исчез.

В настоящее время во всех странах, в том числе в Азербайджане, принимаются смягчающие меры. Несмотря на это, я сказал, что если мы увидим, что число больных резко возрастает, то вновь будем вводить ограничения. Причина ограничительных шагов понятна. Некоторые люди проявляют безответственность. В целом же, могу сказать, что азербайджанское общество проявляет очень большую ответственность, соблюдает дисциплину. Особый карантинный режим в выходные дни подтвердил это, нарушений правил было крайне мало. Это свидетельствует о том, что граждане осознают ответственность. Но это должен понимать каждый гражданин, так как один безответственный человек может заразить сто человек, подвергнуть риску их и свою жизнь.

Коронавирус не исчез и не исчезнет. По общему мнению врачей, люди будут страдать этим заболеванием пока не будет получена вакцина. Поэтому мы тоже должны быть готовы жить в рамках новых правил поведения. Иного пути сегодня нет. Еще раз хочу сказать: эти правила поведения не доставляют людям особых неудобств. Просто надо следовать правилам, о которых я сказал, и быть более ответственными.

В этот период Азербайджанское государство проявило огромную ответственность, в первую очередь, внутри страны. Потому что было два пути: спасать либо экономику, либо здоровье людей. Лично для меня однозначно без колебаний здоровье людей всегда было на первом месте, в том числе в период пандемии. Поэтому мы сознательно пошли на ограничительные меры, зная, что это негативно отразится на нашей экономической активности. Я говорил, что в результатах, достигнутых в прошлом месяце, есть хоть и незначительный, но рост – 0,2 процента. Однако я предполагал, что итоги пяти месяцев уже будут отражать спад, так и случилось. Как мне сообщили, валовой внутренний продукт за пять месяцев снизился на 1,7 процента. Но все же по сравнению со многими развитыми странами спад у нас очень небольшой. Должен отметить, что параллельно с этим промышленное производство несколько возросло. Но в ненефтяном секторе промышленность выросла на 14 процентов. Рост в сельском хозяйстве составил 3,6 процента. Среднемесячная заработная плата приблизилась к 740 манатам. Это примерно более 430 долларов. Инфляция составляет ниже 3 процентов, то есть, находится на прогнозируемом уровне.

Поэтому, если посмотреть в целом, наша экономическая деятельность в этот период также была очень успешной. Если даже экономика потерпит спад, она будет восстановлена, а восстановить жизнь людей невозможно. Жизнь людей бесценна. Поэтому до сих пор и после этого основной фактор для нас — безопасность, здоровье людей. Растущая динамика больных, инфицированных свидетельствует о том, что к этому привела тенденция смягчения. Однако ситуация все равно находится под контролем. Здесь основной фактор заключается в соотношении числа инфицированных и выздоровевших. На сегодняшний день соотношение таково, что наша система здравоохранения может справляться с этим. Во многих странах основной причиной того, что смертные случаи приобрели массовый характер, является того, что система здравоохранения там рухнула, то есть, они не могут принимать больных, и, таким образом, наблюдаются массовые случаи смерти. Имеющиеся сегодня у нас возможности здравоохранения полностью позволяют нам сохранять ситуацию под контролем. Однако всем следует знать, что мы должны сохранить такую ситуацию. Сохранить и стремиться к росту позитивных тенденций, что мы и делаем.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:28

Американский авианосец вернулся домой с Ближнего Востока

23:20

«Эдисон современности»: Трамп наградил Маска

23:03

Два поезда столкнулись во Львовской области: есть пострадавшие

22:46

Кличко призвал киевлян готовиться к «режиму выживания»

22:38

Бывший канцлер Германии приехал в Москву и оказался в гостях у Путина

22:34

Путин и Пезешкиан обсудили торговлю и «самую острую» проблему

22:24

Опубликовано видео о визите президента Алиева в Туркменистан

22:17

Ирак отказался отдавать Сирии 4 тысячи подозреваемых в связях с ИГ

22:06

МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443

21:46

Алиев ознакомился с фестивалем национальных блюд стран СНГ в Туркменбаши

21:18

США ударили санкциями по «теневому флоту» Ирана

21:01

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»

20:49

Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября

20:37

Отец пострадавшего от мины сына подорвался в Джебраиле

20:23

Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана

20:11

Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане

20:07

Президент Алиев принял участие в культурном вечере в Туркменистане

20:00

Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок

19:50

Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки

19:34

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

19:14

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

19:06

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

18:54

Пострадавший при взрыве мины в Джебраиле находится в тяжелом состоянии

18:48

Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших

18:36

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты