21 мая, 17:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Конгрессу азербайджанцев Швеции исполнилось 10 лет

5 июня 2020, 15:17

653

Конгрессу азербайджанцев Швеции исполнилось 10 лет
FacebookTwitterFacebookSend

Конгрессу азербайджанцев Швеции исполнилось 10 лет

5 июня Конгресс азербайджанцев Швеции (КАШ) празднует свое 10-летие. КАШ был создан в 2010 году, и его бессменным председателем является Эмиль Мирзоев. Основная задача Конгресса — сплочение всех азербайджанцев, проживающих на территории Швеции. Первоначально представительство Конгресса появилось в столичном городе Стокгольме. В настоящее время имеются представительства по всей территории страны. Сам Конгресс включает в себя 32 организации, а также спортивный клуб «Нефтчи».

За эти 10 лет членами Конгресса было проведено более 150 важных встреч, в ходе которых были подняты очень важные вопросы, в том числе и вопрос признания Швецией Ходжалинского геноцида. Так, на встрече с представителями партии буржуазно-консервативного блока «Альянс», члены Конгресса в 2018 году вновь предоставили фото и материалы, доказывающие зверские акты армянских террористов в отношении мирного азербайджанского населения в Ходжалы и призвали шведских политиков поднять вопрос Ходжалинского геноцида в Риксдаге подчеркнув при этом, что в отличие от событий 1915 года в Османской империи, геноцид против мирных жителей оккупированных азербайджанских земель — это факт, в то время как «армянский геноцид» до сих пор остается под большим вопросом из-за отсутствия доказательств.

Также члены Конгресса выразили свое недовольство по поводу того, что некоторые шведские политики, ради своей популяризации среди ассирийцев и армян Швеции, используют «геноцид» как политический инструмент, при этом игнорируя призыв официальной Анкары открыть архивы и доказать, имел ли «геноцид» место или нет.

Кроме того, в число важных мероприятий вошел также проведенный 9 апреля 2018 года в Стокгольме вечер азербайджанской поэзии – как дань памяти выдающегося азербайджанского философа, мыслителя и поэта Гейдара Джемаля состоялся вечер Карабахской поэзии.

Почетными гостями мероприятия были члены семьи Гейдара Джемаля – супруга Гульнар Джемаль, сын (ныне покойный) Орхан Джемаль, дочь Каусар Джемаль, а также один из знаменитых российских журналистов и политологов Максим Шевченко.

Конгрессу азербайджанцев Швеции исполнилось 10 лет

Председатель азербайджанского Конгресса Э.Мирзоев подчеркнул вклад Гейдара Джемаля в доведении правды о нагорно-карабахском конфликте среди российской общественности и его поэтическом творчестве.  По словам Э. Мирзоева, творческое наследие Гейдара Джемаля является бесценным вкладом в дальнейшую судьбу карабахской поэзии. Кроме того, было отмечено, что именно Карабах является центом зарождения и развития азербайджанской литературы и музыки, и, несмотря на более чем 30 – летную оккупацию азербайджанских земель, азербайджанцы, будучи в любом уголке Земли, прикладывают  и будут прикладывать все усилия для передачи культурного наследия следующим поколениям.

Кроме того, было проведено очень много встреч, связанных с просветительской работой, обсуждениями политических процессов. Как отметил Э.Мирзоев, в связи с политической ситуацией в правящих и оппозиционных партиях страны, многие вопросы Конгресса азербайджанцев, к сожалению, не были освещены, хоть и были подняты членами Конгресса.

Э. Мирзоев неоднократно давал интересные интервью «Минвалу», в которых рассказывал о жизни азербайджанцев в Швеции, рассказывал о своих ощущениях, полученных во время визитов в Азербайджан. Очень запомнилась его яркая и смелая цитата, сказанная в одном из интервью:

Конгрессу азербайджанцев Швеции исполнилось 10 лет

«Азербайджан успешно развивается, делает значительные шаги, но все же мне очень хотелось, чтобы больше внимания уделялось именно людям. Нужно научиться слушать людей, разговаривать с ними, учитывать интересы народа – независимо от того, какую ты должность занимаешь. Очень сложно сохранить хорошее мнение о наших азербайджанских чиновниках, которые ведут себя высокомерно и отчужденно, считая, что в их руках сила и власть, убеждены, что все им дозволено и при этом совершенно не думают о людях своей страны. Они не «опускают себя» до общения с народом. Этот уродливый стереотип обязательно должен быть изжит, искоренен напрочь. Нужно уметь слушать людей»,– сказал в одном из них он.

Издание «Минвал» от души поздравляет Конгресс азербайджанцев Швеции с 10-летием и желает организации процветания и успехов!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

17:15
Спорт

Гном Гномыч будет выступать за Азербайджан

16:55
Мир

Над Каспием гремят взрывы: Россия сбила украинские дроны

16:55
Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

16:11
Мир

Буданов: Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией

15:54
Армия

Закир Гасанов вместе с Эрдоганом понаблюдал за учениями Efes-2026

15:40
Важно

Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ

15:37
Мир

Нью-Йорк затопило после сильных ливней

15:31
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

15:16
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

15:16
Мир

Чиновник приехал в храм со своими кондиционерами в Индии

15:15
Мир

Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран

14:59
Статьи

Франция — главный лицемер планеты

14:53
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

14:46
Мир

Турция отправит спецрейсы за задержанными в Израиле участниками флотилии «Сумуд»

14:35
Мир

Российский миллиардер погиб в ДТП

14:31
Политика

Израиль хочет закрыть консульство в Стамбуле

14:29
Мир

ОАЭ жестко ответили Ирану

14:23
Мир

Россия получила уведомление от Пашиняна

14:15
Экономика

Армения подготовила механизмы на случай подорожания российского газа

14:10
Мир

Ереван намекнул на российский след в кибератаке на ТВ Армении

13:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты