Утверждены методические указания по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) на пляжах и в центрах водных видов отдыха.
Как сообщает АПА, в методических указаниях говорится, что документ составлен на основе результатов научных исследований, проводимых в настоящее время в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) с целью защиты здоровья сотрудников и граждан на пляжах, в бассейнах и аквапарках.
Согласно имеющейся информации, COVID-19 может передоваться непосредственно воздушно-капельным путем или через ротовую полость, глаза, нос и т. д. после контакта с загрязненными поверхностями.
Во многих случаях у инфицированных людей встречаются легкие симптомы, но у пожилых или у инфицированных людей, имеющих сопутствующие заболевания, наблюдаются острые осложнения.
К профилактическим мерам заболевания относятся: гигиена рук, соблюдение социальной дистанции, избегание прикосновения руками глаз, полости рта, носа. Регулярная очистка и дезинфекция поверхностей общего пользования в общественных местах снижает риск заражения.