19 сентября, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан должен спасти Шушу

21 мая 2020, 13:24

5749

Азербайджан должен спасти Шушу
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан должен спасти Шушу

Провокационная возня армянских оккупантов в Нагорном Карабахе перешла «красную черту». Как торжественно объявлено по ту сторону линии фронта, вечером в Шуше состоится «инаугурация» Араика Арутюняна, который теперь именует себя «президентом Нагорного Карабаха». На церемонию обещает пожаловать Никол Пашинян собственной персоной и еще с сопровождающими лицами.

Такие «игры в государственные церемонии» оккупационный режим устраивал и прежде. Но на сей раз провокационное действо развернуто уже не в Ханкенди, а в Шуше. А это уже меняет многое, если не все. Шуша — историческая столица Карабаха, город, имеющий для Азербайджана исключительное значение и как культурный центр, и как ценнейший историко-архитектурный комплекс, и как символ. И не стоит удивляться валу возмущения в общественном мнении Азербайджана в ответ на армянские провокации.

Понятно, что сегодня, на фоне пандемии коронавируса и действующих карантинных мер, митинги и массовые акции не в тренде, но есть такой барометр общественного мнения, как социальные сети. Где не просто призывают к удару по Шуше с тем, чтобы «накрыть» верхушку сепаратистов и их иреванских хозяев прямо в зале «культурно-молодежного центра», где будет проходить шоу. Появился даже недвусмысленный «хэштег» —#ŞuşanıVur. Тем более что как раз в эти же дни в Азербайджане проходят масштабные военные учения.

Но на самом ли деле Азербайджан должен сегодня нанести удар по Шуше?

Намеренно воздержимся от повторения традиционных сентенций на тему «эмоции на войне — плохой советчик», «надо не поддаваться чувствам, а собирать их в кулак» и вообще «действовать на холодную голову». Просто есть и другие соображения. Прежде всего, Шуша — это не просто «точка на карте», где можно поймать в прицел верхушку армянских агрессоров. Это прежде всего древний азербайджанский город с ценнейшими архитектурными и историческими памятниками, от нанесения ущерба которым лучше воздержаться. Не говоря уже о военно-тактических соображениях: если нужно ударить, то бить надо туда, куда надо, и тогда, когда надо и когда этого удара по другую сторону линии фронта не ждут.

А кроме военно-тактических соображений, есть еще и политическая сторона вопроса. В результате такого вот поведения армянской стороны, назвать которое вызывающим и безответственным — это непозволительно мягко, в азербайджанском обществе сформировался сильный «запрос на войну». И этот сдвиг общественного мнения слишком значительный, а политические реалии, благодаря которым он сформировался, слишком серьезные, чтобы все это могло закончиться ничем.

И самое главное, армянские оккупанты не просто перенесли шоу с Араиком Арутюняном в главной роли из Ханкенди в Шушу. Устроенное в оккупированной столице Карабахского ханства провокационное шоу с участием Никола Пашиняна — это неприкрытая демонстрация, что в Армении настроены на провокации и продолжение оккупации, а не на диалог и поиск компромисса. И вот после такого провокационного «месседжа» надежд на успех дипломат и переговоров, честно говоря, остается немного. Шанс на мирное решение Армения просто упустила, она сегодня демонстративно бросает вызов Азербайджану.

А это значит, что в дело вступают уже другие соображения. У Азербайджана были и есть все правовые основания для удара по сепаратистам. Созданный Арменией в Карабахе режим — это по сути дела террористическая группировка, и у нашей страны есть право провести «антитеррористическую зачистку» по типу той, которые сегодня реализует Турциям в Сирии и Ираке. Более того, Азербайджану предстоит действовать на собственной территории, имея в руках «правовую папку» с признанными границами и четырьмя резолюциями СБ ООН. Тем более у нашей страны есть технические средства не просто для одного удара, а для настоящей широкомасштабной «зачистки», сочетающей и «точечные удары», и войсковые операции, и многое другое.

Просто о начале наступления не объявляют при помощи хэштегов в социальных сетях.

Удивляет также молчание Москвы, которая – ни для кого не является секретом – имеет рычаги влияния на Иреван и установленный им марионеточный режим на наших землях. Именно она остановила Баку от деоккупации своих территорий в апреле 2016 года. Остановит ли она снова Азербайджан? Или она своим молчанием предоставляет Баку карт-бланш?

Как бы там ни было, Азербайджан спасет Шушу и остальные свои оккупированные города – в этом никто не сомневается. Другой вопрос в том, когда же это, наконец, произойдет?

Намеченная провокация – идеальный повод для Баку, который вместо дежурного мидовского заявления, мог бы созвать экстренную встречу с посредниками Минской группы, затребовать оценку происходящего и уже дальше – в случае если не последует адресного заявления – поставить жесткий ультиматум: или Иреван официально объявляет о выходе из переговорного процесса, или же Баку делает это сам, предупреждая, что вся ответственность за дальнейшую ситуацию ложится на Армению. Потому что Шуша – та самая «красная черта». И у Азербайджана есть моральное право прибегнуть к наказанию виновника всех своих бед. Пора положить этому конец – даже ценою больших потерь, в том числе репутационных. Мировому сообществу давно нет дела до карабахского конфликта, и мы должны это, наконец, признать. Нет и действенного переговорного механизма, который бы включал не только призывы и увещевания, но и реальные меры давления на Армению.

А это значит, что после армянских провокаций в Шуше для нас самих настало время уточнять собственную тактику в таком вопросе, как выбор средств для освобождения собственных захваченных земель.

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:32

Точка, после которой не будет «но»

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты