15 мая, 11:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн 2025/05/15, 11:14
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

А такой министр «культуры» – это нормально?

12 мая 2020, 14:50

9018

А такой министр «культуры» – это нормально?
FacebookTwitterFacebookSend

А такой министр «культуры» – это нормально?

Не странно, что в связи с масштабной чисткой гоструктур, начатой главой государства в рамках борьбы с коррупцией, из-под министра «свадебной культуры» сегодня вот-вот вылетит уютно насиженный трон. Еще бы, 20 лет грел, уютно расположившись! Но, как говорится, сколько бы веревке не виться, а кончику все равно быть.

Все началось с ареста зама, который проворачивал сомнительные коммерческие делишки прямо под носом у министра «культуры», а Гараев «ничего не знал». Во всяком случае, это стало ясно, когда Гараев дал комментарий СМИ в связи с арестом своего зама. «Мы живем в правовом государстве, и если есть негативные факты, то им будет дана правовая оценка», — вот его доподлинные слова. И правовая оценка не заставила себя долго ждать: все идет к тому, что должность министра культуры в скором времени станет вакантной. Гараеву припомнили всё: и деньги, прикарманенные у народа и государства, и коррупцию, которую он породил и выпестовал в стенах своего министерства, и незаконченный ремонт в здании киностудии «Азербайджанфильм», и здания библиотек, снесенные под новостройки, и безграмотную кадровую политику, и начисление — в пользу собственного кармана — зарплаты артистам театров, и даже собственную бездарность.

О грехах Гараева заговорили все, и, в первую очередь, депутаты Милли Меджлиса, громче всех призывающие предать министра «свадебной культуры» анафеме и сбросить его в ад. Некоторые из «слуг народа» даже утверждали, что много лет «наблюдали за безобразиями, творившимися в Министерстве культуры», но почему-то мер никаких в связи с увиденными безобразиями так и не приняли – ни главе государства не доложили, ни органы соответствующие к проведению тщательного расследования не призвали.

В принципе, тут и копать бы особо не пришлось: один только факт, что наш замечательный азербайджанский кинематограф сегодня находится в состоянии глубокого застоя, в результате которого азербайджанский зритель получает низкопробную (в соответствии с мизерным бюджетом) продукцию, которая не несет никакой смысловой нагрузки, а наоборот ввергает зрителя в пучину махровой и беспросветной деградации. А ведь государство постоянно выделяет средства для подъема уровня национального кинематографа, причем, выделяет немало. В ноябре 2019 года в СМИ появилась информация о том, что объем финансовых средств, выделенных из государственного бюджета на развитие киноискусства в Азербайджане, увеличивается в пять раз.

Согласно проектам, как часть расходов, выделенных на другие учреждения и меры в сфере культуры, искусства, информации, физкультуры, молодежной политики, на расходы связанные с развитием кино в Азербайджане выделяется 7,5 миллиона манатов. По сравнению с 2019 годом эта сумма выше на шесть миллионов манатов или в пять раз. Кроме того, с целью расширения пропагандистской работы о культуре, истории, социально-экономическом развитии, научно-техническом и туристическом потенциале Азербайджана на расходы по содержанию центров культуры Азербайджана, действующих в зарубежных странах, будет выделено 6,4 миллиона манатов.

А теперь уместно вспомнить о том, что бюджет каждого фильма в нашей стране обходится, согласно отчетам, в 800 тысяч манатов (официальная сумму). Но режиссеры, получившие «добро» на съемки, могут рассчитывать максимум на 400 тысяч (другая половина оседает в карманах чиновников Минкульта). А на 400 тысяч манатов хорошего кино не снимешь, и потому приходится изворачиваться, чтобы получить хоть какой-то кассовый сбор. А так как наиболее ходовым товаром в массах всегда были «чернуха и порнуха», приходится «танцевать» от вкусов среднестатистического потребителя, не особо охочего до тонкостей философского сюжета.

Та же ситуация обстоит и с повышением планки шоу-бизнеса (и с соответствующим понижением планки серьезных музыкальных проектов). Да, конечно, найдутся те, кто сейчас обвинит «Минвал» в искажении фактов и укажет на то, что в страну приезжают гастролеры, устраиваются фестивали и прочие мероприятия. Да, конечно, так и есть. И гастролеры приезжают, и фестивали устраиваются. Но именно это и выгоднее всего – привозить в страну гастролеров, отмывать деньги и при этом не налаживать в полной мере достойный уровень культуры в своей вотчине. За примерами далеко ходить не нужно: достаточно вспомнить низкие зарплаты артистов театров, непринятие главой Минкультуры такого понятия как реформация театра – со всеми соответствующими затратами на эту реформацию. А зачем? Ведь гораздо выгоднее выглядеть и выступать в качестве организатора, а не снабженца.

Но самый главный «косяк» Гараева заключается в том, что именно с его молчаливого (и небескорыстного) согласия из списка исторических памятников нашего города вычеркивались дома, являющиеся образчиками уникальной архитектуры. При этом А. Гараеву не стыдно было в своих пафосных речах утверждать, что  «исторические памятники вовсе не сносятся, а, напротив, охраняются в соответствии с законом». И добавлял при этом цинично и нагло: «А те здания, которые уже снесли, не сегодня-завтра сами собой бы все равно разрушились». Кроме того, столь же нагло и цинично А. Гараев оправдывал и действия варваров сносивших  наше национальное наследие. Согласно его словам, некоторые здания были исключены из списка исторических памятников на основании заключения экспертов и решения министерства, поскольку они потеряли устойчивость. «Вы только представьте себе такую картину: посреди новой улицы остался один старый дом. Это ненормально!» — вот доподлинные слова человека, занимающего 20 лет пост министра культуры Азербайджана! Один старый дом посреди новой улицы – это ненормально! А сам факт улицы, на которой снесены уникальные особнячки, которые в любой другой стране – с грамотным министром культуры – были бы отреставрированы даже в том случае, если бы «потеряли устойчивость» — это нормально? А попытка привлечения спонсоров к реставрации виллы Зейналабдина Тагиева, потому что «у государства нету средств» – это нормально? И вообще наличие у руля министра культуры, дающего согласие на уничтожение культуры – это тоже нормально?

Но самое обидное, что вся эта история связана с человеком, в чьих венах течет кровь великого азербайджанского композитора – гения Кара Караева, человека порядочного и скромного. Но говорят, что на родственниках природа отдыхает, и пример с Абульфасом Гараевым является ярким показателем правдивости и достоверности этой крылатой фразы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

11:29
Мир

Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн

11:14
Общество

В Баку задержан мошенник, обманувший граждан на 300 тыс. манатов, обещая машину из Китая

11:09
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

11:03
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

11:00
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

10:59
Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

10:45
Статьи

Кейс MH17 усиливает позицию Баку

10:39
Статьи

Реванш по-армянски, сезон второй

10:32
Политика

Ильхам Алиев поздравил премьера Албании

10:30
Общество

В СИЗО пытались пронести наркотики в зубной пасте

10:13
Важно

Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом

10:10
Важно

Эрдоган не встретится с делегациями России и Украины в Стамбуле, у него другие планы

9:42
Мир

Генсек НАТО: Турция играет большую роль в возможности улучшить ситуацию в Украине

9:33
Мир

Иран назвал условия заключения ядерной сделки с США

9:14
Мир

Выяснилось, где в Стамбуле пройдут переговоры по Украине

8:51
Мир

В Катаре назвали самолет для Трампа не «подарком», а «соглашением»

8:44
Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Мир

Маргарита Симоньян проводит «одинокие ночи» с Мединским

0:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия