SOCAR начал бурение новой скважины на месторождении «Умид»
5 мая 2020, 16:53
5 мая президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев посетил платформу «Умид-1» на месторождении «Умид», ознакомился с работами по реконструкции, запустил процесс бурения новой скважины.
Как сообщили АПА в SOCAR, руководитель компании был проинформирован о ремонтных работах, проводимых на производственной территории.
Было отмечено, что для ускорения добычи с месторождения «Умид» помимо платформы «Умид -1» будут пробурены еще две скважины.
Согласно информации, в связи с бурением новых скважин на платформе проведены работы по реконструкции, увеличена производственная мощность, планируется доведение добычи газа с 2,4 млн кубометров в сутки до 6,6 млн. кубометров. С целью усиления мер безопасности на платформе установлены и введены в эксплуатацию автоматизированные системы пожаротушения, цифрового управления, видеонаблюдения.
При участии президента SOCAR был запущен процесс бурения новой добывающей скважины на платформе «Умид-1». Проектная глубина скважины составляет 6 270 метров, а добыча планируется в объеме 1,5-2 млн кубометров в сутки. После ввода в эксплуатацию скважины ожидается увеличение добычи газа с месторождения «Умид» от 3-3,5 млн. кубометров до 4,5-5 млн. кубометров в сутки. Работы по проектированию новой скважины были проведены Институтом «Neftqazelmitədqiqatlayihə» SOCAR и согласованы с известной британской инженерной компанией Norwell. Подготовительные работы начались в мае 2019 года. Впервые всем процессом бурения будет управлять операционная компания «Umid Babek Operation Company» (UBOC).